8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Назначена первичная таможенная экспертиза (таможня в Шереметьево)

Здравствуйте.

30 сентября 2020 года на таможенном посту аэропорта Шереметьево был изъят багаж с женской и мужской одеждой (3 чемодана, общий вес 57 кг) и отправлен на "первичную таможенную экспертизу" с постановкой следующих вопросов:

"1. Являются ли представленные на экспертизу образцы товаров новыми или бывшими в употреблении.

2. Какова рыночная стоимость товаров в стране приобретения Турации, общим количеством 105 изд. "

16 ноябре поступило электронное письмо с уведомлением дополнительной таможенной экспертизы. Вопросы перед экспертов поставлены те же (кроме 1-ого).

Какой план действий сейчас с моей стороны?

1. Как долго таможня имеет право удерживать вещи и проводить экспертизы? Можно ли ее "поторопить"?

2. Какое решение стоит ожидать? Таможня потребует заплатить НДС или будут штрафы? Кроме нескольких вещей, остальные все в багаже были новыми, не ношенными.

3. Имеет ли смысл опротестовывать решение таможни?

Показать полностью
, Тимур, г. Владивосток
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Тимур!

Базовый срок для задержания товаров таможенными органами, вне рамок производства по уголовным или административным делам не может составлять более 30 календарных дней (ч. 11 ст. 317 Федеральный закон от 03.08.2018 N 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

И количество таможенных экспертиз в этом случае не лимитировано. Есть срок задержания.

Таможенный орган может принять всего два решения — о возврате товара. (ч.9 ст. 317 ФЗ № 289), либо принять решение о неотнесении товаров для товаров для личных нужд (ст. 256, 260 ТК ЕАЭС). И тогда будут другие последствия в виде дела об АП о недекларировании и начислении таможенных платежей.

Рекомендую сделать запрос в адрес таможенного органа о предоставления копий экспертизы и определений о проведении второй экспертизы.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0

Стоить лишь отметить, что Вам пока объективно нечего опротестовывать. Экспертизы и протокол изъятия товара? Были вправе в рамках таможенного контроля. Да и сроки слишком сжатые. Успеют раньше с экспертизой закончить.

Вот результаты, если Вас не устроят — оспаривать можно будет.

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Владивосток

Евгений, но если административное дело еще не было начато, а товар был изъят уже 1,5 месяца назад, можно ведь жалобу подавать?

Похожие вопросы
Все
Гражданин Ф был задержан сотрудниками таможенной службы при
Гражданин Ф. был задержан сотрудниками таможенной службы при попытке пересечения государственной границы РФ без таможенного контроля. Давая объяснения по поводу своих действий, Ф. пояснил, что следовал из Казахстана в Российскую Федерацию к своему старшему брату, проживающему в Барнауле. Для сокращения времени пути Ф. решил ехать через степь, заблудился и к наступлению темноты окончательно сбился с дороги. Все его попытки откорректировать маршрут не увенчались успехом. Кроме того, ночью началась гроза и сильный дождь, в результате чего из строя вышли стеклоочистители автомобиля. Несмотря на это, Ф. решил продолжать путь и пытался выехать на близлежащую дорогу, где и был задержан сотрудниками таможни. О том, что он уже пересек границу России, Ф. не знал. Подлежит ли Ф. административной ответственности? Что является объектом данного правонарушения? Субъективная сторона состава данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности? Подготовьте ответ со ссылками на законодательство.
, вопрос №4078629, Илья, г. Уфа
Защита прав потребителей
Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
Купил кольцо в московском ювелирном, спустя время после носки - выпал бриллиант. Поменяли по гарантии. Черезе еще какое то время он опять выпал, заплатил за ремонт 1100 рублей. Не успел забрать как на следующий день бриллиант опять выпал. На мое обращение с просьбой заменить изделие на другое с моей доплатной никак не реагируют, твердят что могут делать только ремонт. Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
, вопрос №4078315, Андрей, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Без уведомления о стоимости экспертная организация назначенная судом по собственной инициативе выставляет немыслимый счет 75к
В общем вот такая проблема. 1. Назначена судебная оценочная экспертиза нескольких объектов движимого имущества (до 10). Общая его стоимость не превышает 200к. 2. На депозит судебного департамента внесено 15к. 3. Без уведомления о стоимости экспертная организация назначенная судом по собственной инициативе выставляет немыслимый счет 75к. 4. Дайте исчерпывающую правовую оценку, найдите правовые возможности для оспаривания стоимости. Учтите, что она уже проведена, выставлен счет, дело возобновлено.
, вопрос №4077913, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Какую ответственность я понесу за неоплату экспертизы
Здравствуйте. Я истец. Суд вынес решение не в мою пользу на основании экспертизы. В ней я обнаружила игнорирование важных фактов по делу. Какую ответственность я понесу за неоплату экспертизы. В имуществе ничего нет. Спасибо.
, вопрос №4077742, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2020