Через расписку или через банк на расчётный счет фссп?

Добрый день. Жена подала на алименты месяц назад. Работаю неофициально. Судебный приказ отдала в фссп. Платить не отказываюсь. Вопрос в следующем, как лучше платить? Через расписку или через банк на расчётный счет фссп? Был у приставов, сказали, что даже если я буду все вовремя платить, то все равно арестуют карты, авто, водительское и т д. Правда ли это?

, Иван, г. Новосибирск
Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Добрый день, Иван!

Платить в любом случае необходимо официально через банк на реквизиты выданные Вам сотрудником ФССП.

Арест на имущество, денежные средства, ограничения на передвижения накладываются сотрудником ФССП только в случае, если Вы не будете платить алименты, то есть будут взыскивать с Вас принудительно задолженность по алиментам.

Также по заявлению сотрудник ФССП имеет право возбудить уголовное дело за неуплату алиментов.

Юлия Гиниятова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Иван. Во-первых, стоит отметить, что раз вы работаете неофициально, то исходя из ч. 3, ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

— Во-вторых, по расписке  ненадежно передавать денежные средства;

В вашем случае возможно оплачивать с карты на карту, но при этом этом необходимо указывать в назначении платежа: оплата за алименты, но при этом, вам необходимо периодически подтверждать, что вы оплачиваете алименты судебному приставу-исполнителю, либо во избежание разногласий с бывшей супругой и приставом оплачивать на расчетный счет (данные реквизиты вы можете получить у судебного пристава-исполнителя).

Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемый Иван!

Самый разумный, на мой взгляд, ход — это официальное трудоустройство. В этом случае судебный пристав-исполнитель направит постановление по месту работы и из вашей зарплаты будет удерживаться только сумма алиментов. При этом не будет ареста Ваших банковских счетов.

Если же Вы продолжите работать неофициально, то у Вас будет отсутствовать официальный доход,  это повод (в определенных случаях) для расчета алиментов исходя из размера средней заработной платы по России.

Оплату лучше осуществлять через ФССП. Расписку можете потерять, а в ФССП эти данные сохранятся.

Что же касается ограничения в пользовании специальным правом — правом управления транспортными средствами, то такое тоже возможно. ФССП вправе вынести постановление об ограничении специального права должника по алиментам, а также ограничить выезд за границу РФ, в случае наличия задолженности более 10 тыс. руб.

Готов проконсультировать более подробно! Обращайтесь!