59 фз! Кто разбирается? Нужен юрист,который не один год 59 занимался

Объясняю суть вопроса!первое обращение гр. поступило 08.10.2020. 16 окт министерство направило предложение о проверке подведомственной орг. 21 окт дала ответ гр. о том\. что назначена проверка о результатах сообщим дополнительно. 30 окт проверка окончена. Результатами проверки министрество было не довольно и назначило повторное проверку 6 ноября. 3 ноября гр. обратилась в прокуратуру уже. ( 30 дней на рассмотрение) и 16 ноября проверка закончилась выговорами нерадивых. и 17 ноября дан ответ гражданке. сейчас внимание вопрос, нарушило ли министрество 59 фз? если да, то чем? если нет обосновать. ( мне нужно обосновать верность по 59 фз и другим нпа, действий министерства) что они не нарушали срок, ответ то дали вовремя в обоих случаях) а прокуратура говорит , что нарушено.

, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 10

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» общий срок рассмотрения обращения составляет 30 дней с даты регистрации. Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 12 указанного закона

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

как понимаю гражданину был дан промежуточный ответ о том, что информацию по обращению будет предоставлена дополнительно по результатам проверки, т.е. фактически срок рассмотрения обращения можно считать продленным на основании ч. 2 ст. 12  59-ФЗ, итоговый ответ по существу как понимаю был дан в рамках установленного срока (с учетом продления). Хотя при желании со стороны прокуратуры можно конечно докопаться, например, если на продление срока нигде не указывалось, тут надо смотреть что именно прокуратура написала и при необходимости оспаривать в суде.

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Санкт-Петербург

она пока ничего не написала, мне просто нужно знать, верно ли поступило министерство и когда 21 окт написало о результатах проверки сообщим дополнительно. просто 30 окт было уже решение проверки, но это мин. не удовлетворило, проверка было не достаточная. и уже повторно была 16 ноября готова и результаты были удовлетворительны. вот когда давать ответ гражданину мне интересно, как правильно замолить этот момент, чтобы никто не докапался!

когда 21 окт написало о результатах проверки сообщим дополнительно.

Алексей

формально конечно надо было сообщить о продлении срока рассмотрения обращения сославшись на необходимость проведения проверочных мероприятий, но поскольку промежуточный ответ в рамках первого 30дневного срока был дан на этом и можно строить защиту. На самом деле из практики скажу что как раз формальных нарушений много на который особо никто не обращает внимание, самое распространенное это нарушение ч. 6 ст. 8 59-ФЗ

 Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
когда поступившее в прокуратуру обращение перенаправляется в орган, действия которого обжалуются

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

21 окт дала ответ гр. о том\. что назначена проверка о результатах сообщим дополнительно. 30 окт проверка окончена. Результатами проверки министрество было не довольно и назначило повторное проверку 6 ноября.

Алексей

А почему о продлении срока рассмотрения обращения не был уведомлен заявитель.

В ст. 12 ФЗ  от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» прямо сказано, что

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Таким образом, продлить срок рассмотрения можно как в исключительных случаях — где нет единого перечня таковых и тут исполнитель уже сам определяет исключительность или в случае направления запроса для предоставления документов.

Однако в любой ситуации, заявитель должен быть уведомлен о продлении срока рассмотрения поданного обращения.

Вы говорите, что дали промежуточный ответ, в нем помимо указанной Вами информации содержались сведения о продлении срока проверки?

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Санкт-Петербург

она пока ничего не написала, мне просто нужно знать, верно ли поступило министерство и когда 21 окт написало о результатах проверки сообщим дополнительно. просто 30 окт было уже решение проверки, но это мин. не удовлетворило, проверка было не достаточная. и уже повторно была 16 ноября готова и результаты были удовлетворительны. вот когда давать ответ гражданину мне интересно, как правильно замолить этот момент, чтобы никто не докапался!

она пока ничего не написала, мне просто нужно знать, верно ли поступило министерство и когда 21 окт написало о результатах проверки сообщим дополнительно.

Алексей

Нужно смотреть формулировку.

Если было указано, что сообщим дополнительно — то это не является уведомлением о продлении срока.

Нужно соответственно указать, что по результатам проведенной проверки было принято решение о продлении срока ее проведения в связи с необходимостью получения дополнительных документов (или иная причина), о результатах проведенной проверки сообщим дополнительно, не позднее — и указывается дата.

Более детально этот вопрос раскрыт в ведомственном нормативном акте, определяющим порядок рассмотрения обращений граждан в данном министерстве.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей.
Проведение повторной проверки может выступать в качестве основания для продления срока рассмотрения обращения гражданина.
В качестве нарушения в данной ситуации может выступать лишь отсутствие уведомления гражданина о продлении срока рассмотрения поданного им заявления, предусмотренного п.2 ст. 12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Санкт-Петербург
И что может грозить должностному лицу за это

В соответствии со Ст. 5.59. «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан» КоАп РФ,
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей.