Есть ли в данном случае нарушение норм законодательства?

Добрый день!

В договор на изготовление мебели продавец включил следующий пункт: "Продавец имеет право изменить срок выполнения заказа, но не более, чем на 30 рабочих дней, в связи с возникновением задержки вызванной со стороны поставщиков материалов и фурнитуры, а также при форс-мажорных обстоятельствах".

На основании указанного пункта продавец задерживает срок исполнения договора. Насколько правомочны действия продавца? Есть ли в данном случае нарушение норм законодательства?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина

1.Согласно ст.781 Гражданского кодекса РФ-

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2.Согласно ст.421 Кодекса

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается,

Вы добровольно заключили договор, соответственно согласились с его условиями.Всё- в рамках закона.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что включение подобного пункта, который снимает всякую ответственность с продавца и позволяет ему значительно увеличивать срок исполнения договора без подтверждающих документов, не является нарушением прав заказчика? Срок исполнения договора-это ведь существенное условие. Данный договор является типовым, условия этого договора до заказчика до момента заключения договора не доводились. Продавец с целью ухода от ответственности может включать в договор любые выгодные лишь ему условия, в то время как эти условия ущемляют права заказчика?

Нарушением прав заказчика является-нарушение условий договора, которого никто заказчика подписывать не принуждал.

В данном случае нет никаких нарушений условий договора и ничьих прав. Если не согласны с условиями-то и не следует заключать договор.