Муж служил 1988 - 1990 годах в 30 км от чернобыля (Макаров 1).Ему льготы положены?

Добрый день! Муж служил 1988 - 1990 годах в 30 км от чернобыля (Макаров 1).Ему льготы положены?

, Анна, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Эти вопросы решаются в соответствии с таким законом:

15 мая 1991 года N 1244-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ
РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Согласно его положениям зона в пределах 30 км от ЧАЭС — зона отчуждения, а в статье 13 закона перечислено, кто считается подвергшимся заражению и имеющим право на льготы, в том числе:

4) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 — 1990 годах службу в зоне отчуждения;
12) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу) <*> в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Так что, если он проходил срочную службу в том районе или привлекался на специальные сборы как военнообязанный, то право на льготы у него может быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!