Могу ли я получить разрешение на реконструкцию дома если земля находиться в двух зонах, но в собственности?

Земельный участок находится в собственности, была пристойка к дому,собственник пылася в ДКС разрешение на реконструкцию дома. Был дан отказ т.к. границы земельного участка находятся в 2х разных территориальных зонах. Могу ли я получить разрешение на реконструкцию дома если земля находиться в двух зонах, но в собственности?

, Дивонис Оксана Вячеславовна, г. Зеленогорск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, можете. Вам надо обжаловать отказ в порядке КАС РФ в суд в течение трех месяцев с момента отказа. ПЗЗ приниматься должны с учетом существующих границ участков.

Согласно ст 11.9 ЗК РФ Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

То есть речь идет когда образуется новый земельный участок, в таком случае и ПЗЗ они должны были границы территориальных зон приводиться в соответствие с кадастровыми границами участков.

В соответствии с ч 8 ст 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Всего хорошего!