Через суд или судебного пристава?

ООО РОЛФ ДОЛЖНО МНЕ ПО вожбужденным зюзинским осп г. Москвы ИСПОЛНИТЕЛЬным производствам(2) 8000000р. Поадрессу регистрации с.пристав найти не может, имущества нет,три счёта в банках он арестовал.прошёл год. ООО действует. Числится только директор и учредитель.Как перевести директора к ответственности как физ. лицо.Через суд или судебного пристава?

, Алексей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте,

Сразу скажу, что это точно не в полномочиях должностного лица службы судебных приставов.

Привлечение к субсидиарной ответственности возможно только после возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица. Т.е. это возможно только в рамках дело банкротстве Общества.

В соответствии со ст. 61.11 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2.Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1)причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица)...

Таким образом, для начала Вам как кредитору (у Вас имеется такое право в соответствии с Законом) необходимо обратиться в суд с заявлением о банкротстве юридического лица ООО «Ролф».

А в последующем уже в ходе процедуры банкротства должно быть подано заявление о привлечении контролирующего должника лица (директор, учредитель) к субсидиарной ответственности.

Согласно ст. 61.14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.14.Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности

1. Правом на подачу заявления о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 61.11 и 61.13 настоящего Федерального закона, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, от имени должника обладают арбитражный управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные органы.
2. Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.12 настоящего Федерального закона, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, обладают конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники либо бывшие работники должника или уполномоченные органы, обязательства перед которыми предусмотрены пунктом 2 статьи 61.12 настоящего Федерального закона, либо арбитражный управляющий по своей инициативе от имени должника в интересах указанных лиц…

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.При указанных вами обстоятельствах (т.е. пока ООО действующее) привлечь к ответственности учредителя, собственника имущества, участника ООО, как физических лиц невозможно, в соответствии со ст.56 Гражданского кодекса РФ:

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

2.Но- если ООО будет признано банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности.При чем субсидиарная ответственность не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами. (то есть ограниченная ответственность в пределах уставного капитала имеет отношение только непосредственно к самому ООО).

3. Поэтому самый оптимальный вариант, как указал коллега в ответе-инициировать банкротство ООО РОЛФ в соответствии с нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», для этого обратиться с исом в су. Вы имеете на это полное право!!!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Не соглашусь с мнением коллеги о том, что субсидиарную ответственность можно применить только в рамках процедур банкротства должника — юридического лица.

Поскольку идет о таком субъекте предпринимательской деятельности, как Общество (ООО), то возможно применение нормы права, изложенной в части 3.1 статьи 3 Федерального Закона № 14 — ФЗ «Об ООО», В частности,

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества
 …

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Таким образом, кредитор вправе обратиться с исковым заявлением  суд, о возложении субсидиарной ответственности на «контролирующих лиц», вне рамок банкротства юрлица.

Однако, для этого необходимо наличие  факта исключения, налоговым органом, данного Общества из ЕГРЮЛ (то есть, по решению регистрирующего органа). При этом, должны соблюдаться 2 совокупных условия, изложенных в части 1 статьи 21. 1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1) Общество, в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы о налоговой отчетности,

2) Общество, в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Дополню. Что касается, конкретно, исполнительного производства, то, в силу положений пункта 1 части 9 статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав вправе запросить следующую информацию,

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о видах и номерах банковских счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

Таким образом, в Вашей ситуации, есть  смысл обратиться к судебному приставу с письменным ходатайством, о направлении запросов, в электронной форме, в налоговый орган, в целях предоставления сведений о  налоговой отчетности Общества, за последние 12 месяцев, а так же о движении денежных средств по банковским счетам — за этот же период.