Вопрос: что в данном случае грозит водителю ТС?

Здравствуйте. Был сбит человек вне пешеходного перехода в тёмное время суток быстро и неожиданно перебиравший дорогу в маске и капюшоне не смотрящий по сторонам . Время 7 вечера на оживленной машинами улице . Человек жив , пролежав в больнице был выписан . Первая помощь была оказана водителем и вызвана скорая незамедлительно .транспортное средство сильно пострадало ( вес сбитого человека большой ) скорость ТС была в пределах положенной норме . Водитель также получил эмоциональный шок,. Человек перебегавший дорогу просто не смотрел по сторонам . Все зафиксировано на видеорегистратор в хорошем качестве . Сотрудники ГИБДД нарушений по правилам ПДД не выявили . Вопрос : что в данном случае грозит водителю ТС?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Наталья.

Вопрос: что в данном случае грозит водителю ТС?

Наталья

Начну от обратного. Сразу отвечу, что привлечение к уголовной ответственности не грозит, поскольку тяжкий вред не был причинен — исходя из ст. 264 УК РФ.

Далее — чуть ниже.

Поскольку в вопросе Вы указали, что правила дорожного движения водителем не были нарушены, то в этом случае привлечение к административной ответственности также не грозит, даже если был причинен легкий вред здоровью — исходя из ст. 12.24 КоАП РФ.

Таким образом, единственное, за что будет отвечать водитель — это компенсация затрат на лечение, поскольку вред причинен источником повышенной опасности (автомобилем) — исходя из ст. 1079 ГК РФ.

Сотрудники ГИБДД нарушений по правилам ПДД не выявили .

Наталья

Какие-либо документы были составлены сотрудниками ГИБДД?