Задайте вопрос юристу
192 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как грамотно продать квартиру покупателям с мат капиталом?

Продаю квартиру, которую приобрел в этом году за наличный расчет. Нашлись покупатели с мат капиталом. Вот как процесс сделки объяснил мне их риелтор:

Покупатели будут брать займ под материнский капитал через кредитно-потребительский кооператив. Отправят документы на рассмотрение. После одобрения оформляют кредитный договор. Затем встречаются со мной, подписываем договора купли-продажи, и сдаем их в МФЦ. В этот же день они передают ту сумму которая есть у них на руках (половина необходимой суммы). Регистрация примерно 10 рабочих дней. Как только сделка зарегистрировалась, покупатели получают документ что они стали новыми собственниками, они предоставляют это в кооператив. В тот же день кооператив перечисляет им необходимую сумму, а они должны перечислить ее мне. Но до того пока они не рассчитаются со мной полностью, квартира будет находиться в залоге. Залог оформляется когда пойдем с документами в МФЦ.

Я почитал отзывы того кооператива где они собираются брать займ, много негативных отзывов.

Риелтор говорит, что я вообще ничем не рискую, что в крайнем случае квартира будет у меня всё равно.

Так ли это? Что, если по итогу я не получу деньги, сколько времени займет процесс расторжения договора с ними? Как вернуть право на квартиру полностью? Через что мне придется пройти? Сами покупатели говорят, что у них двухмесячный ребенок. Насколько я понимаю, это ухудшает ситуацию не в мою пользу, ведь они могут по закону "прикрываться" ребенком.

К тому же, в моей квартире в холодное время года зимой на несколько градусов прохладнее чем, например, в доме где я сейчас живу. Что, если их вдруг это потом не устроит, и они затребуют деньги назад, несмотря на то, что в договоре будет указано, что качество квартиры их устраивает?

Марат
г. Стерлитамак
16 ноября 2020, 21:00,
вопрос №2912918

Марат!

Действительно, Ваши опасения не напрасны, проблемы могут быть. Если сразу покупатели с Вами не рассчитаются, квартира перейдёт в их пользование, но будет в залоге, это так, залог возникает в силу закона до полного расчёта. затем он снимается. Если же денег так и не будет, придётся судиться, а это не всегда быстро и эффективно, наличие ребёнка они также могут использовать, а реально деньги можно получать долго, даже при  наличии решения суда. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

17 ноября 2020, 09:29
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20