Когда можно подавать прошение на досрочное освобождение?

статья 346п.1 уК.РК.Когда можно подавать прошение на досрочное освобождение?

, Ольга, Атырау
Алина Мальцева
Юрист, г. Воронеж

отбыть наказание — для нетяжких преступлений или преступлений средней тяжести — одна треть

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

Сообщаю Вам, что срок подачи ходатайство на условно-досрочное освобождение будет зависеть от степень тяжести совершенного преступления. Согласно части 3 статьи 79 Уголовного Кодекса РФ сроки фактического отбытия наказания до подачи ходатайства об УДО следующие: Преступление небольшой или средней тяжести – 1/3 от назначенного срока.

Итак, подать ходатайство на условно-досрочное освобождение можно в любой период. Однако выйти по УДО можно только после отбытия наказания, как минимум полугода, в любом исправительном учреждении.