2, Если налог будет, то какой, если стоимость продажи 17 000 000 ркб?

Здравствуйте! Квартира в строящемся ЖСК была куплена в 2011 году за 6 400 000 руб. В июле 2016 года получена собственность по суду(т.к. Строительная Компания признана банкротом). Кадастровая стоимость квартиры за 2019 год 12 000 000 руб. Вопрос: 1. Будет ли налог, если я продаю квартиру в 2020 году? 2, Если налог будет, то какой, если стоимость продажи 17 000 000 ркб?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В июле 2016 года получена собственность по суду

Елена

Ориентируйтесь на дату вступления в силу судебного решения. Если имущество единственной, срок владения составляет 3 года, то есть квартиру можно продать без налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли налог, если я продаю квартиру в 2020 году? 2, Если налог будет, то какой, если стоимость продажи 17 000 000 ркб?

Елена

Елена, добрый день! Налоговой базой в данном случае будет 17 млн. руб. При этом ее можно уменьшить на фактические расходы, связанные с приобретением данной квартиры + заявить налоговый вычет (не более 2 млн. на человека в связи с покупкой данной квартиры. Если с момента вступления в силу решения суда прошло более 3 лет и при этом данная квартира является для Вас единственным жильем в собственности налог при продаже не уплачивается. Если требуется разобрать вопрос подробней ( с учетом количества собственников, оформления вычетов и т.д.) — пишите в чат