Как списать долг умершего человека?

Как списать долг по коммунальным услугам и пени умершего человека? Пытаюсь вступить в наследство спустя 15 лет после событий, УК подала иск в суд на задолженность собственнику которого нет. Возможно ли отменить решение суда и прекратить начисление коммунальных платежей?

, олег, г. Полевской
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

1) В этой квартире, кто — то еще был зарегистрирован, как на момент смерти собственника, так и после этого? Собственность  - единоличная или нет?

2) Вы пытаетесь вступить в наследство, в судебном порядке?

3) О каком решении суда Вы указываете в вопросе? Что это — судебный приказ, решение (заочное, обычным порядком)? Решение уже состоялось (если — да, то когда это было)?

4) законом предусмотрена обязанность суда приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство. Вы знаете, приостанавливалось ли дела?