Могу ли взыскать неустойку, которая превышает цену договора?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть договор подряда, в котором подрядчик просрочил сроки, то есть к работе он не приступал вообще.

Согласно ч. 5 ст. 28 ЗПП, сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

У меня в договоре цена конкретно указана (45 000 за всю работу), значит, что данное ограничение не распространяется на мой случай и я могу взыскать с ответчика сумму неустойки, которая превышает цену договора (то есть больше 45 000) ?

, Юлия Синицина, г. Томск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если у вас не указана цена выполнения отдельного вида работы, то неустойка не может превышать общую цену договора. Вот что значит этот пункт закона.

Так что неустойка не может превышать 45 000 рублей.

Более того, суд может уменьшить и эту неустойку по ст.333 ГК РФ, если исполнитель заявит об этом в суде.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Синицина
Клиент, г. Томск

Руслан, так у меня в договоре общая цена и указана. Постройка забора — единственный вид работ в договоре, цена за которую твердо определена в размере 45 000 руб.

данное ограничение не распространяется на мой случай и я могу взыскать с ответчика сумму неустойки, которая превышает цену договора (то есть больше 45 000)

Юлия

Ваш вопрос был правильно понят или нет?..

Если да,, то Ответ на этот вопрос

Так что неустойка не может превышать 45 000 рублей.