Нашла карту, потратила 3500 тысячи, спустя 4 месяца пришли следователи и завели уголовное дело, хозяин карты претензий не имеит, я отдала ему снятую сумму, что будет на суде и какое наказание?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Алексей здравствуйте.

В соответствии со статьей 76 УК РФ.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ваше преступление относится к указанным критериям, потерпевшему в ходе предварительного следствия и судебного заседания необходимо заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением.

Дело как правило будет прекращено по нереабилитирующим основаниям, но у Вас не будет ни наказания ни судимости.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятно ваши действия будут квалифицированы по по. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если ранее вы к уголовной ответственности не привлекались, наказание будет год-два условно.

Можно попробовать снизить категорию преступления, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ и при согласии потерпевшего на примирение добиться приговора с освобождением от наказания. Тогда судимости не будет.