Они уже у приставах, может ли она подать в суд и оплатить только ту сумму которую брала

Здравствуйте у моей подруги есть займы .

Долг около 80 тысяч рублей . Они уже у приставах , может ли она подать в суд и оплатить только ту сумму которую брала . Так как платить нечем , денег не хватает на жизнь .

, алина, г. Уфа
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Скорее всего долг у приставов возник на основании судебного приказа. Судебный приказ выдается мировым судьей без вызова сторон. Если она не получала судебный приказ, то ей следует сходить в мировой суд получить судебный приказ и написать возражение для отмены судебного приказа. Отменить судебный приказ можно в течение 10 дней с момента вручения. Если суд отменяет судебный приказ, то выносит определение об отмене судебного приказа, с которым она может обратиться к приставу для прекращения исполнительного производства.

Что касается

может ли она подать в суд и оплатить только ту сумму которую брала

Вначале надо отменить судебный приказ, потом кредитор вправе обратиться в суд в исковом порядке с вызовом сторон, где она сможет уже защищать себя, возражать против расчета долга, применить срок исковой давности или уменьшить неустойку (все зависит от индивидуального случая).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.