Могу ли я как самозанятый получать пособие с 3-7лет?

Здравствуйте!

Я самозанятый, зарегистрирован в ФНС, жена безработная, по уходу за ребёнком (1 год), трое детей 4г, 2г11м и 1г

Живём в Республики Крым

Соц.защита отказала в пособии с 3-7лет

Написали: «трудоспособное лицо не работает»

По телефону дали комментарий что я должен встать на учёт как безработный...

Могу ли я как самозанятый получать пособие с 3-7лет?

  • A282684C-1F3C-48B3-80AE-9D9F38C965F3
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

С точки зрения Трудового законодательства, самозанятые обладают статусом «безработный», в соответствии с этим — вы должны получать выплаты от государства как безработные. «Самозанятый» — статус, позволяющий вам только делать отчисления в пенсионный фонд, но при этом вы не имеете официального статуса «трудоустроенный».  Вы можете встать на учёт как безработные и получать пособия., либо оформить ИП и получать пособие как ИП.