Переуступка. Банкротство физических лиц

Здравствуйте! Покупаем квартиру по переуступке прав по договору долевого участия. У продавца на сайте фссп россии задолженность 5000. Обязательно ли ему погасить ее на день сделки? Опасно ли идти на такую сделку? Читала, что если физ.лицо признают банкротом в течении 3-х лет, то сделку признают недействительной, так ли это? Вернут нам деньги в таком случае? У нас ещё ипотека, фактическая цена квартиры 4500000, цена квартиры по договору 3000000, еще 1500000 продавец получает по расписке, чтобы не платить налоги. Заранее спасибо за ответ!

, ирина, г. Самара
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

У продавца на сайте фссп россии задолженность 5000.

ирина

Если задолженность всего 5 000 рублей, то переживать и волноваться не стоит.

Банкротство  ф.л. возможна когда общая сумма долговых обязательств составляет более 500 000 рублей и обязательства не  исполнены в течение 3-ех месяцев.

Согласно ст. 213.3 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)  Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Сам гражданин обязан обратиться в суд, в случаях предусмотренных ст. 213.4 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Читала, что если физ.лицо признают банкротом в течении 3-х лет, то сделку признают недействительной, так ли это?

ирина

Сделки не априори признают  не действительными, а возможно признание сделок  гражданина  не действительными.

У продавца на сайте фссп россии задолженность 5000

ирина

Но задолженность не большая вам переживать не за что.

Возможно также  зная ФИО и дату рождения человека, ИНН или паспортные данные проверить его по открытым сервисам.  Это поможет проверить его на участие в судебных заседаниях, участие  в юридических лицах  и т.п.

У нас ещё ипотека, фактическая цена квартиры 4500000, цена квартиры по договору 3000000, еще 1500000 продавец получает по расписке, чтобы не платить налоги. Заранее спасибо за ответ!

ирина

То есть по договору у вас одна цена, а в расписке на 1,5 млн  что будет указано?  За что переданы деньги?

Так что, все что касается сделки, тут не вижу рисков по банкротству с таким размером долга.  Но можно и посмотреть вдруг еще есть какие-нибудь потенциальные риски.

Однако повторюсь, даже если  в течение трех лет  его признают банкротом, это не ведет к автоматическому признанию сделки не действительной.

Плюс должны быть основания для оспаривания.

ирина
Клиент, г. Самара
подскажите, пожалуйста, примеры таких потенциальных рисков, на что нужно нам обратить внимание? и в каких еще открытых источниках помимо фссп россии можно посмотреть продавца? паспортные данные есть
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Обязательно ли ему погасить ее на день сделки?

ирина

желательно. Ещё надо смотреть по выписке ЕГРП, её проверить обязательно о том, что запретов на регистрационные действия нет.  На Ваше усмотрение.

Опасно ли идти на такую сделку? Читала, что если физ.лицо признают банкротом в течении 3-х лет, то сделку признают недействительной, так ли это? Вернут нам деньги в таком случае?

ирина

могут признать, но необязательно, что признают. Конкурсный вправляющий может оспорить сделку. В силу ст. 61.2  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Так что автоматически эту квартиру сразу никто не отберет.

еще 1500000 продавец получает по расписке, чтобы не платить налоги.

ирина

схема стандартная, но я бы полностью вписал всю сумму, поскольку если что-то будет не так, Вам вернут в первую очередь 3 млн.

Надо ещё смотреть что за расписка такая, каково её содержание. Повторюсь, в рамках 3 млн тут спору нет, Вам их вернут, а оставшиеся 1,5 млн Вам в принципе надо будет доказывать, что эта сумма имеет отношение к сделке.