Стоит ли подписывать акт приема-передачи квартиры

Добрый день.Стоит ли подписывать акт приема-передачи квартиры при подписывании договора купли-продажи?*Риелтор говорит,что так будет быстрее.Какие последствия для нас?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Добрый день. Подписание акта приема-передачи означает документальное оформления факта передачи имущества от продавца покупателю.То есть с этого момента имущество переходит в ваше владение и пользование, на вас переходят риски случайной гибели или повреждения имущества. Принимая помещение вы должны тщательно его осмотреть, поскольку посл подписания акта вы не сможете предъявить претензии относительно его недостатков, за исключением случаев выявления скрытых недостатков, которые не могли быть обнаружены при первоначальном осмотре.

Здравствуйте! Дополню вышесказанное.Подписывайте акт после осмотра квартиры, проверки квитанций ЖКХ, капремонта.Рекомендую не разрешать проживать бывшим собственникам в квартире после подписания.Либо после получения выписки из ЕГРН.