Должен ли Заказчик начислить пеню за не поставленный товар?

Поставщик не поставил товар надлежащего качества. Заказчиком принято решение о расторжении контракта в одностороннем порядке. Должен ли Заказчик начислить пеню за не поставленный товар ? И как правильно сделать?

Уточнение от клиента

Заказчик-государственное учреждение Поставщик -Общество с ограниченной ответственностью.

По условию контракта, товар должен быть поставлен 22.09.2020. Поставщик поставил товар -22.09.2020., но не соответствующего качества и Заказчик данный товар не принял. Был совершен возврат. И представлено Требование Поставщику о замене товара. Товар не был заменен. Поставщик отказался поставить т.к. не имеет возможности.Заказчиком было принято решение о расторжении контракта. Вопрос должен Заказчик начислить ПЕНЮ с 22.09.2020 по дату расторжения контракта?

, Ольга, г. Саратов
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Добрый день Ольга для полного ответа необходимо узнать условия которые прописаны в договоре поставки

Ольга а остальные условия контракта тоже нужны. Скорей всего они прописаны в параграфе ответственность сторон

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

На Ваш вопрос можно ответить, предварительно изучив условия заключенного контракта. Кроме того, нужно понимать, кто является Заказчиком и Поставщиком в рамках контракта: юридические лица, индивидуальные предприниматели или физические лица. В зависимости от этого, в совокупности с конкретными условиями контракта, ответ на вопрос может быть прямо противоположным.

С уважением, Татьяна.