Могу ли я вернуть свои деньги?

купил аппарат для обрезания гуттаперчи (стоматологическое оборудование), мне он оказался не нужен. желаю вернуть. он новый и не был в употреблении. могу ли я вернуть свои деньги?

, Майя, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Майя.

Поскольку данное оборудование является технически сложным, то вернуть его без наличия недостатков невозможно. Данное правило установлено ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень технически сложных товаров перечислен в Постановлении Правительства Российской Федерации  от 10 ноября 2011 г. N 924.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Майя.

Медицинское оборудование надлежащего качества не подлежит возврату или обмену даже по законодательству о защите прав потребителей (См. п. 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020)).

Однако, Вы и потребителем-то не являетесь:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) «О защите прав потребителей»

Очевидно же, что Вы покупали аппарат не для того, чтобы себе и (или) своим родственникам зубы в домашних условиях лечить.