Какие опасности существуют при продаже квартиры

Добрый день!

Продаю квартиру без агентства. Нашёл покупателя. У покупателя на руках полностью вся сумма, никаких ипотек и прочего. По квартире тоже чистая продажа.

Сумма продажи большая. И поэтому опасаюсь, что сделка может пройти как-то не так. Где-то меня могут обмануть и останусь без квартиры и без денег.

Думаю обратиться к гаранту типа домклик, у них сопровождение сделки под ключ - 25 000 рублей.

Но всё равно есть опасения. Хочется узнать, какие мошеннические схемы существуют при оформлении сделки купли-продажи квартиры самому. Прям что может пойти не так на каждом этапе, где могут обмануть.

Хочу подстраховаться. Спасибо.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Собственно нужно смотреть условия договора в части порядка оплаты, затем нужно не отклоняться от прописанного порядка (например если оплата через ячейку -согласовать условия получения Вами денег (как правило это выписка из ЕГРН о переходе права к продавцу) + можно попросить справку у покупателя о том, что он не состоит на учете в ПНД, а саму сделку оформлять у нотариуса (это снижает риски ее последующего оспаривания по причине того, что покупатель например в момент совершения сделки находился в недееспособном состоянии) + в Росреестр подать заявление о проведении всех действий с квартирой только при Вашем личном присутствии (никаких представителей) (это можно сделать через МФЦ) + убедится что покупатель не состоит в официальном браке. Если состоит — нотариальное согласие супруги на совершение данной сделки + можно установить залог до полной оплаты квартиры если не предполагается передача всей суммы при подписании договора

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сложно сказать, что может пойти никак, если у покупателя вся сумма на руках и он сразу готов Вам её отдать. Разве что если, например, покупатель потом будет потом признан недееспособным и эту сделку признают недействительной. Но и в этом случае без денег Вы не останетесь, деньги Вам должны будут вернуть. Ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Может быть справки у него какие-то попросить, что нигде на учётах не состоит. Также в договоре можете указать, что расчёт будет только через ячейку, к примеру, через банк. Ну и конечно в идеале оформляйте сделку через нотариуса, так тоже надёжно.

деньги Вам должны будут вернуть.

опечатка, квартиру конечно, право собственности на неё.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Как правило, мошеннические схумы работают при передаче денежных средств — это могут быть фальшивые банкноты или при подсчете денежных средств подсчет ведется с применением половинных купюр в пачке.

Если Вы опасаетесь мошенничества, то можете удостоверить договор у нотариуса. У нотариуса есть комната для расчетов и специальная счетная машинка денежных купюр.

Кроме того, нотариус составит  договор купли-продажи в соответствии с действующим законодательством и удостоверит его, предварительно проверив дееспособность сторон, что дает дополнительные гарантии его законности.

Если будет совершено мошенничество, то Вы сможете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ виновнызх лиц.

Если в дальнейшем данная сделка и будет признана недействительной судом по каким-либо предусмотренным законом основаниям, то согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ Вам, как продавцу, будут обязаны вернуть квартиру в собственность:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Прежде всего, нужно составить грамотный договор купли-продажи. Самое основное условие для безопасности — это предусмотреть в договоре условие о том, что регистрация перехода права собственности на квартиру будет осуществляться после получения Вами большей части суммы, остаток — после регистрации.

Советую прописать также в договоре, что до момента оплаты квартира находится в залоге — исходя из ст. 488 ГК РФ.

Также в силу ст. 486 ГК РФ

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Также можно воспользоваться банковской ячейкой либо аккредитивом (исходя из ст. 867 ГК РФ).

Как вариант, хотя законом не предусмотрена такая обязанность, можете удостоверить сделку у нотариуса, который проверяет дееспособность сторон сделки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочется узнать, какие мошеннические схемы существуют при оформлении сделки купли-продажи квартиры самому. Прям что может пойти не так на каждом этапе, где могут обмануть.

Андрей

Здравствуйте.

Ну собственно самая главная проблема для продавца, это момент получения денег. Соответственно именно на этом этапе необходима страховка. Обычно это делают посредством либо аккредитива либо использованием ячейки в банке, которая раскрывается при представлении документов — например, выписки из Росреестра о переходе права собственности.

В договоре следует прописать, что до момента оплаты квартира находится в залоге (ст. 488 ГК РФ) у продавца.

Ну и если будете использовать ячейку, то убедиться

а) в том, что вся сумма положена в ячейку.

б) точно сформулировать раскрытие ее при предоставлении конкретного документа.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей.
В целом, риск по стороны продавца представляется минимальным в случае, если полностью подготовлен пакет документов.
Чтобы уменьшить возможные риски и убедиться в намерениях покупателя Вы можете взять с него аванс (либо задаток) в счёт оплаты части суммы за передаваемое по договору купли-продажи недвижимое имущество.
Существуют три безопасных способа передачи денег при купле-продаже квартиры на вторичном рынке жилья: банковская ячейка, аккредитив, Расчеты у нотариуса (через депозит нотариуса). Первый способ используется при расчетах наличными деньгами, второй и третий способы – для расчетов исключительно по безналу.
Самым распространенным способом передачи денег за квартиру в сделках купли-продажи на вторичном рынке является расчет наличными с помощью банковской ячейки. Условия расчетов здесь специально адаптированы для проведения сделок с недвижимостью, в том числе многоступенчатых «альтернативных» (когда происходит одновременная покупка и продажа нескольких квартир).
Арендатором ячейки, обычно, выступает Покупатель квартиры, он же и закладывает туда деньги для Продавца. Продавец может забрать эти деньги строго в соответствии с условиями дополнительного соглашения к договору аренды ячейки, которое заключается между Покупателем, Продавцом и банком. В дополнительном соглашении указываются условия доступа к ячейке с деньгами для Продавца квартиры – т.е. конкретные сроки, когда он может это сделать, и документы, которые он должен предъявить в банк. Суть в том, что Продавец должен документально подтвердить банку факт продажи квартиры Покупателю, тогда Продавец получит возможность забрать деньги из ячейки (т.е. получит к ней доступ). Если же по истечении заданного срока он этого не сделал, то Покупатель может забрать свои деньги назад. При этом, в течение того же заданного срока сам Покупатель не имеет доступа к ячейке.