Открытие ИП (Ремонт компьютеров, копировальные услуги, фото на документы)

Здравствуйте! Я долгое время работаю компьютерным мастером, деньги всегда принимал наличными либо на личную дебетовую карту. Со временем пришёл к тому, что нужно стараться вести бизнес "по белой", подал заявление о регистрации ИП по УСО. Открыл расчётный счёт. Штата у меня нет, работаю один, все услуги выполняю я. Заключив договор с арендодателем я планирую принимать от клиентов платежи через кассу. Пожалуйста, подскажите, к каким подводным камням мне следует быть готовым в ближайшем будущем? Подойдёт ли решение "Мтс-Касса" для приёма наличных, есть ли какие то автоматизированные сервисы по упращению подачи отчётности и. т. п. В моем понимании мой бизнес должен выглядеть просто : павильон, рабочее место, касса и как можно более лёгкий и доступный вариант сдачи документов по доходам в налоговую. Тоесть я хочу заниматься чем и раньше, только полностью легально. Буду рад любому совету. Заранее большое Вам спасибо.

Уточнение от клиента
Является ли ксерокопировние с использованием МФУ предоставляемой услугой. Для выполнения этих работ так же не нужно выдавать чек?
, Максим, г. Пенза
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый день!

Подойдёт ли решение «Мтс-Касса» для приёма наличных,

Максим

Вам нет необходимости применять ККТ и выдавать кассовые чеки до 01.07.2021 года согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Пока Вы сами оказываете услуги, без работников по трудовым договорам, то ККТ не применяйте до указанной выше даты.

есть ли какие то автоматизированные сервисы по упращению подачи отчётности

Максим

Декларацию по УСН можете сдавать через сайт ФНС https://www.nalog.ru/rn77/ip/i..., через личный кабинет ИП на сайте ФНС. Есть также сайты, предлагающие свои услуги по сдаче отчетности: Контур, Астрал и др.

Тоесть я хочу заниматься чем и раньше, только полностью легально.

Максим

Платите налог, страховые взносы (уплачиваются в фиксированном размере согласно ст. 430 НК РФ), сдавайте декларацию по УСН. Налог (авансовые платежи) вы уменьшаете на уплаченные страховые взносы.

Является ли ксерокопировние с использованием МФУ предоставляемой услугой. Для выполнения этих работ так же не нужно выдавать чек?

Максим

Да, это услуга. Кассовый чек не выдаете до 01.07.21г.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Максим.

   Если вы зарегистрируете ИП без работников и оказываете услуги, то примененять ККТ до 01.07.2021 года Вы не обязаны.

Федеральный закон от 6 июня 2019 г. N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РоссийскойФедерации“. Статья 2:

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

  Однако, тут может возникнуть нюансы, в части продажи, например, запасных частей к компьютерам. Т.е, если Вы что-то продадите, не произведенное вами, то применять ККТ применять Вы обязаны.

Если рассматривать вопрос применения дебетовой карты с точки зрения налогового законодательства, то мной будет сказано следующее:

1. ИП, в соответствии с действующим законодательством РФ не обязан открывать расчетный счет;

2. В НК РФ запрет на использование ИП для своей деятельности личных счетов отсутствует как таковой;

3. Вид счета, используемый для получения оплаты, не важен: в соответствии с п.2 ст. 11 НК РФ, счетом признается расчетный (текущий) и иной счет в банке, открытый на основании договора банковского счета.

   Несмотря на данные доводы, риски всё же имеют место быть. При проверке, работники ИФНС могут посчитать в полученные доходы все суммы, которые поступили на Вашу банковскую карточку, а не только те, которые были перечислены клиентами. В данном случае можно открыть ещё одну дебетовую карту (перед самым открытием ИП) и использовать её исключительно в целях получения выручки от деятельности ИП. Также её можно использовать для произведения расходов, в том числе на личные нужды.

   Сдавать налоговую отчётность можно через систему контур экстерн, бюджетно и эффективно.

   По вопросу выбора системы налогообложения, тонкостей той или иной системы можете обращаться ко мне в чат. Консультация осуществляется на платной основе.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!
Важным моментом является тот факт, что Вы работаете самостоятельно, без работников, с которыми у Вас заключен трудовой договор. Вопрос использования онлайн-касс для категории ИП без сотрудников находится на усмотрении ИП.  В настоящее время для них предусмотрена отсрочка до июля 2021 года, поэтому в ближайшем будущем никаких подводных камней для Вас не предвидится.