Единственный учредитель передает ООО своему сотруднику

Единственный учредитель передает ООО своему сотруднику. Кков порядок действий

, Юрий Михайлович, г. Сафоново
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий Михайлович!

Еслии в ООО больше нет участников, то учредитель может просто продать или подарить 100% доли ООО сотрунику.

Этот вопрос регламентирует ст. 21 Закона об ООО:

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Обратите внимание, что пункт 11 этой же статьи требует нотариального заверения сделки:

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.