Могут ли привлечь по ст. 159.1 УК РФ

Здравствуйте, взял микрозайм 5000 р. должен был вернуть 8500, платить не получается, на данный момент около 12 000. Угрожают написать заявление в полицию о привлечении по ст. 159.1

, Сергей, с. Татаново
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Для того, чтобы привлечь вас к ответственности по данной статье необходимо, чтобы вы предоставляли банку либо кредитору заведомо ложные сведения. То есть, если вы просто не платите занятые деньги — вы не являетесь лицом, совершившим преступление по этой статье. Скорее вы просто недобросовестный плательщик и всё, что можно сделать в этой ситуации — пытаться взыскать с вас долг, чем и занимается микрофинансовая организация.

Андрей Коваленко
Юридическая компания "юридическое агентство АЗИМУТ-С", г. Мичуринск

Здравствуйте, если вы брали микрозайм без умысла его не возвращать, то есть некоторое время отдавали, но по определенным причинам не смогли его выплачивать, то вас не должны привлечь по ст. 159 (Мошенничество). Угрозы и обещания о привлечении этих компаний и коллекторских агентств это психологическая уловка, посредством которой вас хотят заставить платить и далее займ и огромные проценты!