Можно ли заключить договор инвестирования между физ лицом и ИП

ИП, которое занимается производством и доставкой еды и работает по УСН, ищет инвестора для расширения бизнеса, в первую очередь за счёт рекламы. Я являюсь физ. лицом. ИП предлагает вложиться в его бизнес, заключив при этом бессрочный инвестиционный договор, где будет прописано, что я вношу деньги, а мне за это будет процент от прибыли. Также в нём будет составлен график предоставления мне всей финансовой отчётности. Договор займа не подходит, т.к. интересует именно процент от прибыли. Вопросы следующие: 1) Можно ли вообще составлять такой договор инвестирования физ лицом в бизнес ИП и будет ли такой договор правомочным? 2) Или обязательно нужно будет мне оформить ИП и заключить договор простого товарищества (совместной деятельности)? 3) В случае, если мне необходимо будет оформить ИП, то при простом товариществе будет ли прибыль облагаться НДС?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Договор займа не подходит, т.к. интересует именно процент от прибыли. Вопросы следующие

Александр

Александр, добрый день! Можно, по сути это договор целевого займа. Плата за пользование займов, условия возврата займа, не обязательно определяются в твердой сумме, это в том числе может быть и процент от прибыли/выручки ИП. В данном случае будет действовать принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ), в том числе предусматривающий возможно включения в договор элементов нескольких договоров (например можно залог прописать при необходимости)

3) В случае, если мне необходимо будет оформить ИП, то при простом товариществе будет ли прибыль облагаться НДС?

Александр

Да, см. напр.

Письмо Минфина России от 24.09.2020 N 03-07-11/83842

Учитывая изложенное, участник простого товарищества, применяющий упрощенную систему налогообложения и ведущий общий учет операций, совершаемых в рамках договора простого товарищества, признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в отношении операций, осуществляемых по договору простого товарищества и подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость в соответствии со статьей 146 Кодекса.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, мне было важно про ндс узнать. В таком случае попробуем сделать договор инвестирования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор займа не подходит, т.к. интересует именно процент от прибыли.

Александр

Здравствуйте. Дело в том, что договор займа вовсе необязательно должен привязываться к фиксированным процентам. В соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ стороны свободны в формулировании условий договора. Главное, чтобы он не противоречил закону. Возможность указывать часть от прибыли есть и в целевом займе (ст. 814 ГК РФ), но Вам следует иметь в виду, что когда кто-то говорит о проценте от прибыли, но при этом у Вас нет реальных рычагов для отслеживания расходов, Вы неминуемо попадете в ситуацию, когда у вас начнутся разногласия в части определения той базы, с которой должны исчисляться положенные Вам проценты.

В этой связи я бы рекомендовал привязываться не к прибыли а к выручке. Пусть процент будет меньше, что естественно, но во всяком случае Вы совершенно определенно сможете эти цифры проверить. Это избавит Вас от массы проблем в будущем. Подумайте об этом.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Тогда такое уточнение: договор мы называем Договор инвестирования, указываем, что он бессрочный, прописываем там процент от прибыли, каким образом считается эта прибыль, какая мне направляется отчётность. И тогда всё норм?

Нет, если займодавец физлицо, то договор должен называться договором целевого займа, а не инвестирования. Возврат средств — по требований займодавца.

Если хотите от прибыли — да, можно описать как производится ее расчет и как Вы проверяете расчеты. Кстати целевой заем предполагает как раз возможность для займодавца проверять на какие цели средства потрачены.