Это все переходит государству?

Умер человек,у которого не было никаких родственников,похоронами занимались соседи....у человека остались имущество и сбережения на счёте в банке..это все переходит государству? И есть ли право у соседей получить деньги со счета,чтобы компенсировать расходы на погребение?

, мария, г. Новосибирск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария!

В соответствии с Гражданским кодексом,

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

у соседей отсутствуют права на имущество умершего, если они не являются наследниками по завещанию или по закону.