Михайлов направил в пленум суда письменное заявление, в котором выражал, что он против прекращения своих

В Верховный суд РФ поступило представление председателя арбитражного суда Челябинской области, в котором ставился вопрос о прекращении полномочий арбитражного заседателя Михайлова в связи с совершением им поступка умоляющего авторитет судебной власти. В письме отмечалось, что Михайлов до включения в список арбитражных заседателей привлекался к УО за незаконное предпринимательство, однако суд в связи с актом амнистии уголовное дело прекратил. Михайлов направил в пленум суда письменное заявление, в котором выражал, что он против прекращения своих полномочий в качестве арбитражного заседателя подчеркнув что основания для принятия такого решения отсутствуют. Оцените ситуацию

, Ильзида Нуриева, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» от 30.05.2001 N 70-ФЗ

Арбитражными заседателями не могут быть:
1) лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость;

Если же суд в связи с актом амнистии уголовное дело прекратил уголовное дело в отношении Михайлова, то он вообще считается несудимым, то есть действительно, оснований для прекращения его полномочий не имеется.