8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Законно ли Роспотребнадзор штрафует организации за несоблюдение мер предосторожности в период новой короновирусной инфекции в г. Санкт-Петербург?

Добрый день! с 01.11.2020 в г. Санкт-Петербург в постановлении 121 от 13.03.2020 с дополнениями прописано, что организации и ИП обязаны при осуществлении деятельности получить QR код и разместить в магазине. У нас ИП без работников сама осуществляет розничную продажу щеток и масел для массажа, что представляет собой обычный пункт выдачи товара. Так как есть интернет-магазин. Отдельное не проходное помещение. Насколько обязательно на нас распростряняется наличие QR кода? И законно ли или вообще имеет ли право Роспотребнадзор выписывать штрафы или другой уполномоченный орган за отсутствие кода или несоблюдения норм по предотвращению новой короновирусной инфекции в городе Санкт-Петербург? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Кристина!

В Постановлении Правительства Санкт-Петербурга № 121" О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" указано (п. 2-5.24), 

Организациям и индивидуальным предпринимателям, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением:

Размещать в местах, открытых для свободного посещения, по каждому адресу мест осуществления деятельности уникальный QR-код, подтверждающий готовность выполнения соответствующего стандарта безопасной деятельности, полученный при регистрации в личном кабинете на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства», подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Таким образом, любой индивидуальный предприниматель или организация, осуществляющий деятельность на территории СПБ в местах открытого для свободного посещения обязан получить и разместить QR-код независимо от количества работающих на него сотрудников.

Пункт выдачи, куда потребители приходят за товарами — это тоже место свободного для посещения, на которое распространяется данное положение.

За невыполнении этой обязанности ИП или организация могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ либо ст. 8.6.1 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Насколько обязательно на нас распростряняется наличие QR кода?

Кристина

Это требование для Вас является обязательным ввиду осуществления Вами розничной торговли.

Как отмечено в Постановление Правительства Санкт-Петербурга 

О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (с изменениями на 11 ноября 2020 года) - http://docs.cntd.ru/document/564437085.

2-5. Организациям и индивидуальным предпринимателям, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением:

2-5.15. Осуществлять работу объектов розничной торговли при условии соблюдения следующих требований:


получения уникального QR-кода, подтверждающего готовность выполнения стандарта безопасной деятельности организации (индивидуального предпринимателя), полученного при регистрации в личном кабинете на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства», подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга;

При этом указанное постановление распространяет свое действие на все объекты розничной торговли — независимо от того идет ли речь только о пункте выдаче товара или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2020