Законно ли Роспотребнадзор штрафует организации за несоблюдение мер предосторожности в период новой короновирусной инфекции в г. Санкт-Петербург?

Добрый день! с 01.11.2020 в г. Санкт-Петербург в постановлении 121 от 13.03.2020 с дополнениями прописано, что организации и ИП обязаны при осуществлении деятельности получить QR код и разместить в магазине. У нас ИП без работников сама осуществляет розничную продажу щеток и масел для массажа, что представляет собой обычный пункт выдачи товара. Так как есть интернет-магазин. Отдельное не проходное помещение. Насколько обязательно на нас распростряняется наличие QR кода? И законно ли или вообще имеет ли право Роспотребнадзор выписывать штрафы или другой уполномоченный орган за отсутствие кода или несоблюдения норм по предотвращению новой короновирусной инфекции в городе Санкт-Петербург? Заранее спасибо!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Кристина!

В Постановлении Правительства Санкт-Петербурга № 121" О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" указано (п. 2-5.24),

Организациям и индивидуальным предпринимателям, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением:

Размещать в местах, открытых для свободного посещения, по каждому адресу мест осуществления деятельности уникальный QR-код, подтверждающий готовность выполнения соответствующего стандарта безопасной деятельности, полученный при регистрации в личном кабинете на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства», подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Таким образом, любой индивидуальный предприниматель или организация, осуществляющий деятельность на территории СПБ в местах открытого для свободного посещения обязан получить и разместить QR-код независимо от количества работающих на него сотрудников.

Пункт выдачи, куда потребители приходят за товарами — это тоже место свободного для посещения, на которое распространяется данное положение.

За невыполнении этой обязанности ИП или организация могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ либо ст. 8.6.1 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько обязательно на нас распростряняется наличие QR кода?

Кристина

Это требование для Вас является обязательным ввиду осуществления Вами розничной торговли.

Как отмечено в Постановление Правительства Санкт-Петербурга

О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (с изменениями на 11 ноября 2020 года) - http://docs.cntd.ru/document/564437085.

2-5. Организациям и индивидуальным предпринимателям, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением:

2-5.15. Осуществлять работу объектов розничной торговли при условии соблюдения следующих требований:

получения уникального QR-кода, подтверждающего готовность выполнения стандарта безопасной деятельности организации (индивидуального предпринимателя), полученного при регистрации в личном кабинете на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства», подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга;

При этом указанное постановление распространяет свое действие на все объекты розничной торговли — независимо от того идет ли речь только о пункте выдаче товара или нет.