Нарушает ли закон гендир ооо?

Гениральный директор ООО, он же один из учредителей с 60% долей. С генеральным директором был заключен трудовой договор с на 5 лет с фиксированным окладом с условием что эта работа будет являться основной. (договор во вложении). Нарушает ли закон гендир если во время действия своего трудового договора открывает на свое имя ИП и переводит туда большинство клиентов из ООО? Так же исходя из штатного расписания зарплата ген.директора увеличилась в несколько раз по сравнению с трудовым договором, соответственно отчетность сдается с нулевой прибылью, собрание учредителей не проводиться, дивиденты не выплачиваются. Требуется предварительная консультация по возможности привлечения гендира к ответственности с перспективой дальнейшей работы над этим вопросом.

, Иван, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Иван, добрый день!

Нарушает ли закон гендир если во время действия своего трудового договора открывает на свое имя ИП

Иван

если в договоре прямо не предусмотрен запрет на открытие ИП, то не нарушает, поскольку предпринимательская деятельность, не является трудовой, следовательно работа по трудовому договору так и остается для гендиректора основной

Так же исходя из штатного расписания зарплата ген.директора увеличилась в несколько раз по сравнению с трудовым договором

Иван

Если в полномочия гендиректора входит составление штатного расписания и установление окладов, то опять же он действует в рамках своих полномочий и не нарушает

Если заработная плата установлена для генерального директора решением учредителей, то для ее изменения требуется новое решение учредителей

отчетность сдается с нулевой прибылью,
собрание учредителей не проводиться, дивиденты не выплачиваются

Иван

нет прибыли — нет дивидендов;

порядок проведения собраний учредителей, принятия решений, как правило прописывается в Уставе ООО, обычно решения принимаются большинством голосов, опять же зависит от того, как прописано в Уставе

Вопрос принятия, отстранения от должности генерального директора опять же принимается учредителями в соответствии с Уставом.

Вам необходимо ознакомиться с Уставом ООО, там прописываются все моменты с тем, кто инициирует собрание, как оно проводится, как принимаются решения.

Для привлечения к ответственности генерального директора, должны быть основания.

Иван
Клиент, г. Москва
Для привлечения к ответственности генерального директора, должны быть основания.

Данилина Евгения

То есть на основании всего изложенного выше никаких оснований для привлечения нет, правильно я понимаю?

Иван, вышеизложенное не дает, к сожалению, оснований для привлечения к ответственности.

Для того, чтобы привлечь к ответственности, как указал коллега, по ст. 201 УК, а также доказать причинение ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК, нужны конкретные действия, противоречащие закону, что генеральный директор, к примеру, заключил какой-то невыгодный контракт, где он заведомо понимал, и делал это с целью причинить ущерб обществу, и такого рода подобные действия, то есть конкретные действия.

Если у вас есть, доказательства, можете обращаться в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 201 УК.

Само по себе открытие ИП, при занимаемой им должности, не является правонарушением, опять же если здесь не стоит цели ухода от уплаты налогов.

Если, в трудовом договоре и Уставе, прописано, что он не имеет права, открывать ИП и вести какую-либо иную деятельность, то и ответственность также прописывается в договоре, обычно максимум, что предусматривается это отстранение от должности, увольнение, возможно еще штраф.

Для этого нужно изучать Устав и трудовой договор.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Иван. Действия генерального директора в результате которых большинство клиентов ООО становятся клиентами его ИП свидетельствуют о причинении убытков обществу. Согласно ст. 1064 ГК РФ причиненный вред должен быть  возмещен в полном объеме виновным лицом. Эти же действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ. Увеличение заработной платы за счет того, что перестали выплачиваться дивиденды также является злоупотреблением полномочиями

Ст. 201 УК РФ — Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства

Тот факт, что дивиденды перестали выплачиваться может свидетельствовать наряду с размером убытков от перехода клиентов может свидетельствовать о существенном вреде правам и законным интересам других учредителей, а это обязательный признак преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ.

В описанных Вами действиях генерального директора усматриваются нарушения ст. 201 УК РФ и ст. 1064 ГК РФ. Для более  подробной консультации необходимо ознакомиться с Уставом ООО,  трудовым договором генерального директора (его во вложении как нет и самого вложения) и др.

Иван
Клиент, г. Москва

как с вами связаться? Есть вопрос по подаче иска