Примеры методов правового регулирования в нормативно правовых актах

нужны пять примеров методов правового регулирования в нормативно правовых актах российской федерации

Уточнение от клиента
очень важно
, нина, г. Казань
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Императивный метод (централизованный, директивный):

1)

Статья 20.6 КоАП

Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2) Оставление судом искового заявления без движения на основании ст. 128 АПК РФ;

3)

ч. 1 ст. 75 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

4) Рассмотрение надзорной жалобы в гражданском судопроизводстве, регламентированное ст. 391.5 ГПК РФ;

5) Отказ в государственной регистрации юр лица по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Диспозитивный метод (децентрализованный, автономный):

1) Брачный договор (ст. 40 СК РФ);

2) Договор коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ);

3) Соглашение о расторжении трудового договора (ст. 78 ТК РФ);

4)

ч. 1 ст. 74 ГК РФ

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников.