Я учусь в 10 классе, вторая четверть, категорически не хочу продолжать обучение в данном коллективе, мама категорически против того, чтобы я ушла сейчас

Я учусь в 10 классе, вторая четверть, категорически не хочу продолжать обучение в данном коллективе, мама категорически против того, чтобы я ушла сейчас. Могу ли я уйти из школы сейчас и пойти работать, а в следующем году пойти в колледж, или же надо обязательно доучиться этот год?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы еще несовершеннолетняя, Вам нет 18 лет, то прекратить самостоятельно по собственной инициативе образовательные отношения Вы не сможете. Так как на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

http://www.consultant.ru/docum...