8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильны ли доводы судьи?

В ходе подготовки к судебному разбирательству судья отказался проводить предварительное судебное заседание для процессуального оформления признания ответчиком Татаренко иска о причинении ущерба имуществу, связанного с заливом квартиры. В обоснование своего отказа судья указал, что обстоятельства дела дают основание предполагать, что ответственность за ущерб может быть возложена на управляющую компанию. Кроме того, пока не исследовались представленные по делу доказательства, Татаренко является лишь предполагаемым ответчиком по делу и, значит, не может пользоваться распорядительными правами сторон, предоставленными им ст. 39 ГПК РФ.

1. Оцените доводы судьи с точки зрения процессуального положения сторон гражданского судопроизводства.

2. Какие признаки сторон необходимо установить суду, чтобы выяснить, является ли Татаренко не только предполагаемой, но и действительной стороной по рассматриваемому делу?

Показать полностью
, Юлия, г. Омск
Анна Самарина
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Юлия, добрый день. 

В спорах о возмещении ущерба необходимо установить:

— реальность ущерба и его размер,

— действия, повлекшие ущерб,

— причинно-следственную связь между действиями и ущербом

— виновника. 

Только при установлении этих фактом может быть разрешен вопрос о взыскании компенсации материального ущерба. В предварительном судебном заседании судом устанавливается круг вопросов, которые подлежат установлению и требует дополнительных запросов или действий, и дополнительные доказательства на которых стороны могут обосновывать своб позицию. 

Даже если бы предварительное судебное заседание состоялось, суд вышел бы основное судебное заседание и при наличии принял признание ответчика исков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Дата обновления страницы 11.11.2020