Правильны ли доводы судьи?

В ходе подготовки к судебному разбирательству судья отказался проводить предварительное судебное заседание для процессуального оформления признания ответчиком Татаренко иска о причинении ущерба имуществу, связанного с заливом квартиры. В обоснование своего отказа судья указал, что обстоятельства дела дают основание предполагать, что ответственность за ущерб может быть возложена на управляющую компанию. Кроме того, пока не исследовались представленные по делу доказательства, Татаренко является лишь предполагаемым ответчиком по делу и, значит, не может пользоваться распорядительными правами сторон, предоставленными им ст. 39 ГПК РФ.

1. Оцените доводы судьи с точки зрения процессуального положения сторон гражданского судопроизводства.

2. Какие признаки сторон необходимо установить суду, чтобы выяснить, является ли Татаренко не только предполагаемой, но и действительной стороной по рассматриваемому делу?

, Юлия, г. Омск
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Юлия, добрый день.

В спорах о возмещении ущерба необходимо установить:

— реальность ущерба и его размер,

— действия, повлекшие ущерб,

— причинно-следственную связь между действиями и ущербом

— виновника.

Только при установлении этих фактом может быть разрешен вопрос о взыскании компенсации материального ущерба. В предварительном судебном заседании судом устанавливается круг вопросов, которые подлежат установлению и требует дополнительных запросов или действий, и дополнительные доказательства на которых стороны могут обосновывать своб позицию.

Даже если бы предварительное судебное заседание состоялось, суд вышел бы основное судебное заседание и при наличии принял признание ответчика исков