В прошлом году мной был приобретён в магазине в г Новосибирск квадроцикл, по документам, и, как следует из описания на вашем сайте, а также в разговоре с менеджером, двигатель имеет объем 250 куб

В прошлом году мной был приобретён в магазине в г Новосибирск квадроцикл, по документам, и, как следует из описания на вашем сайте, а также в разговоре с менеджером, двигатель имеет объем 250 куб. см. По документам проходит, как atv raptor 250cc. Квадроцикл был заказан сразу доставкой в другой город, доступа к нему полноценного не было. Не являясь техническим специалистом, а также не видя техники в живую, абсолютно случайно, в ходе обсуждения моделей двигателей с человеком, который в этом разбирается, мной было выяснено, что поставленный товар имеет установленный двигатель 157qmj, объёмом 150 куб. см. Вижу явное расхождение заявленных и фактических ттх товара.

  • Претензия
    .doc
Уточнение от клиента

В подтверждение есть платежка, но она от ИП, но за частное лицо

Оплата по заказу клиента №ЦБ-4386(Комплектующие для квадроцикла 250сс Raptor 250 cc) от ИП Рожков А.Г. за частное лицо Рожков Алексей Геннадьевич. Сумма 115900.00, НДС не облагается

Уточнение от клиента

По факту двигатель не тот, что заявлен в спецификации.

есть руководство по ремонту для двигателя 157qmj

https://www.150cc.ru/wp-conten...

По нему же, объем цилиндра 149,6 куб см

https://www.150cc.ru/remount/g...

Уточнение от клиента

Платеж совершён 29.10.2019

, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В прошлом году мной был приобретён в магазине в г Новосибирск квадроцикл, по документам

Алексей

В договоре также заявлен объем в 250 кубиков?

Гарантийный срок был установлен и каковая его продолжительность?

Если так, то Вы можете обратиться в магазин с одним из требований определенных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» основываясь на том, что Вам продан товар не надлежащего качества, условия которого не соответствуют требованиям договора.

В частности, в силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель)обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Поскольку квадрацикл является технически сложным товаром, Вы вправе сейчас заявить одно из следующих требований:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

В Вашем случае Вы можете настаивать на на безвозмездном устранении выявленного недостатка.

Поскольку законом не определено каким именно образом она производится — то не исключается вариант замены самого квадрацикла.

На это в частности, обращено внимание в

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.03.2019 N 32-КГ18-33

Доводы кассационной жалобы о том, что замена товара на функционально идентичное устройство не является способом устранения недостатка товара и что факт его замены подтверждает наличие в товаре существенного недостатка, являются несостоятельными, поскольку Закон о защите прав потребителей не содержит каких-либо предписаний относительно того, каким образом должен быть устранен выявленный в товаре недостаток — путем использования запасных частей либо путем замены товара аналогичным изделием, а сам по себе способ устранения недостатка товара, используемый продавцом, не определяет существенность недостатка, так как выбор конкретных мероприятий по устранению недостатков с целью приведения товара в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями) является правом продавца и не обусловлен только характером неисправности.

Соответственно Вам нужно сейчас обратиться с претензией к продавцу в котором Вы указываете на выявленный недостаток и требуете его устранения.

Если продавец не произведет незамедлительно его устранение или откажет в удовлетворении Ваших требований — Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Иск подается по месту Вашего жительства и при цене иска до 1 млн. рублей гос.пошлиной не оплачивается.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Договора нет. Есть только ТОРГ-12, в которой также указан объем 250cc.

Есть только ТОРГ-12, в которой также указан объем 250cc.

Алексей

Этого достаточно, плюс в дополнение есть данные с сайта об объеме двигателя.

Вы оплату производили как физическое лицо?