8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие нарушения допущены по делу?

К мировому судье поступило заявление Сидякиной о взыскании средств на ее содержание с падчерицы. Истица в обоснование своего требования сослалась на то, что длительное время воспитывала падчерицу, а сейчас нетрудоспособна, нуждается в материальной помощи. Судья оставил исковое заявление без движения, предложив истице представить доказательства, подтверждающие факты ее нетрудоспособности и нуждаемости. В установленный судьей трехдневный срок Сидякина такие доказательства не представила, в связи с чем исковое заявление было возвращено ей по почте.

Через месяц Сидякина вновь обратилась в суд с тем же требованием, приложив к исковому заявлению необходимые доказательства. Рассмотрев дело по существу, суд вынес решение о взыскании в пользу истицы с падчерицы алиментов со дня повторного поступления искового заявления в суд.

Какие нарушения допущены по делу?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Судья оставил исковое заявление без движения, предложив истице представить доказательства, подтверждающие факты ее нетрудоспособности и нуждаемости. В установленный судьей трехдневный срок Сидякина такие доказательства не представила, в связи с чем исковое заявление было возвращено ей по почте.

Евгений

Установленный судьей 3-хдневный срок для устранения недостатков искового заявления явно недостаточен с учетом необходимости получения истцом копии определения суда об оставлении иска без движения, которая, как правило, направляется почтовым отправлением.

Рассмотрев дело по существу, суд вынес решение о взыскании в пользу истицы с падчерицы алиментов со дня повторного поступления искового заявления в суд.

Евгений

Согласно ст. 97 Семейного Кодекса РФ:

 1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Иск подлежал удовлетворению только при условии, что 

— мачеха воспитывала и содержала падчерицу, 

— падчерица достигла совершеннолетия и обладает необходимыми для содержания мачехи средствами;

— мачеха является нетрудоспособной и нуждающейся в помощи падчерицы;

— мачеха не может получить эти средства от своих совершеннолетних трудоспособных детей или супруга (бывшего супруга).

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты суд должен был взыскать (если соблюдены указанные выше условия) с момента первого обращения с иском в суд мачехи.

0
0
0
0

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Судья на основании части 1 статьи 323 ГПК РФ не позднее чем через пять дней со дня поступления апелляционных жалобы, представления выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения и назначает разумный срок для исправления имеющихся недостатков.

Аналогичные положения применяются и при оставлении иска без движения. Установленный судом срок должен быть разумным и реально обеспечивающим возможность устранения недостатков искового заявления, препятствующих принятию иска к производству суда.

3 дня — это заведомо неразумный срок, в течение которого невозможно и получить копию определения суда об оставлении иска без движения, и устранить указанные судом недостатки, и представить всё в суд.

0
0
0
0

Также представляется необоснованным оставление иска без движения по указанным в вопросе основаниям

 Судья оставил исковое заявление без движения, предложив истицепредставить доказательства, подтверждающие факты ее нетрудоспособности и нуждаемости. 

Согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении истец обязан указать

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Сами доказательства не должны быть приложены к исковому заявлению (да и как приложить свидетельские показания к иску), их возможно представить в судебное заседание, поэтому иск был оставлен без движения неправомерно.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! По вашей ситуации:

1.В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить в том числе-

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования

Сидякина (исходя из вашей информации, таких документов (о подтверждении её нетрудоспособности не представила).

2.Поэтому судья в соответствии со ст.136 ГПК РФ вполне законно установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст.132  ГПК РФ, вынес. определение об оставлении заявления без движения.

3.В определении об оставлении иска без движения судь указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.Что собственно судья и сделал (о«разумном» сроке речи в данной статье вообще нет), а поскольку она в установленный срок эти обстоятельства не устранила, то судья возвратил ей исковой заявление в порядке, установленном ст.135 ГПК РФ.

4.А в соответствии с ч. 3 ст.135 ГПК РФ —

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

5.Соответственно, Сидякина также законно обратилась с повторным иском о взыскании алиментов и судья законно вынес решение о взыскании алиментов с падчерицы.

6.Главный вопрос- с какого момента судья должен был взыскать алименты- со дня подачи первого иска или повторного? Ответ на этот вопрос содержится в части 2 ст.136 ГПК РФ —

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

То есть в вашем случае первое исковое заявлениесчитается НЕподанным, и судья законно назначил взыскание алиментов со дня повтрного обращения с иском.

Таким, образом, нарушений в действиях судьи не усматривается

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Защита прав призывников
Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
Здравствуйте, тем летом ездила без прав на машине, ДПС остановил и дали штраф, я его сразу же оплатила. Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
, вопрос №4098236, Кристина, г. Ангарск
586 ₽
Земельное право
В какую сторону теперь "копать"?
Добрый день, Вопрос про газопровод вдоль участка. Недавно возле принадлежащего мне участка провели газ. Не ко мне, просто вдоль участка. Вся линия газопровода высотой метра полтора от земли, но в точке въезда на участок высоту подняли до 3,5м. Я написал в Газпром-Газораспределение претензию, что 3,5 метра это очень мало и нужно поднять газопровод хотя бы до 4,5 метра. Участок полностью не застроен, сюда будут заезжать автомобили с высотой более 3,5 метров, например китайский самосвал 20тонник высотой 3,5 м, многие манипуляторы 3,5-3,6 метра. Даже строительный вагончик привезти теперь проблема. Мне ответили, что высота сделана по закону (прилагаю). В какую сторону теперь "копать"? По мне здесь явное нарушение и ограничение моих прав в пользовании участком. Ведь на дорогах они делают нормальную высоту по 5 -6 метров для любого автотранспорта.
, вопрос №4098156, Алексей, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 10.11.2020