Имеются ли в их действиях признаки состава преступления и какого? Какие первоначальные следственные действия необходимо произвести?

Председатель дачного кооператива вместе с кассиром собрали с членов кооператива 475 тыс. руб. на устройство водопровода по центральным аллеям. Но бригада ОООшки за работу взяла 225 тыс. руб. Оставшиеся деньги председатель и кассир членам кооператива не возвратили, намереваясь использовать на нужды кооператива. Но оставшиеся 250 тыс. руб. не оприходовали, членам кооператива о них не сообщили, а через некоторое время поделили их между собой.

, Владислав, г. Нягань
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте! Данные действия подпадают под ч.2 ст. 160 УК РФ присвоение, совершенное группой лиц по предварительному сговору. На первоначальном этапе расследования следователь должен допросить в качестве свидетеля материально-ответственное лицо, осуществить обыск у председателя и кассира, установить факт образования излишка с целью установления причин его образования и обнаружения связанной с ним недостачи, осуществить выемку и осмотр документов, содержащих информацию о произведенных действиях с собранными денежными средствами