8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ИП платить налоги только с фактических доходов

Добрый день. Вопрос по налогам ИП. Я ИП без наёмных работников, на УСН 6%, открылась в сентябре 2020г. Занимаемся с другом ремонтом и отделкой помещений. Мелкие объекты делаем самостоятельно, на крупные заказы ищем исполнителей и получаем 20-25% от выполненных работ. Договор подряда с клиентом заключаю от своего ИП как исполнитель, и второй договор подряда заключаю уже непосредственно с мастером, по нему я уже выступаю заказчиком. Расчет клиента идет полностью со мной, на Р/С либо наличными, я уже в свою очередь отдаю деньги за вычетом своего процента исполнителю. Естественно в этом случае мы имеем доход со 100т.р. всего 25т.р., но налог приходится платить со всех 100т. Вопрос: как грамотно все оформить, чтоб платить налоги с фактически полученных доходов?

Показать полностью
, Татьяна Сергеевна, г. Новосибирск
Борис Клюев
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Насколько я понял, у вас вариант УСН «Доходы», когда налог 6% на все доходы.

Вы можете попробовать перейти на вариант УСН «Доходы минус расходы», там ставка выше (обычно 15%), но платится только  с прибыли.

Буду благодарен за положительный отзыв (зеленый плюс).

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги. 

0
0
0
0
Мария Юдашина
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Добрый день! 

Вам выгоднее заключать агентские договоры на крупные заказы, в этом случае, налог будет уплачиваться только с фактически полученных сумм.

Согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при применении организацией упрощенной системы
налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и
(или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору
комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также  в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным
поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты
не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного
поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным
доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Таким образом, при определении объекта налогообложения при исчислении налоговой
базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходом организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2020