Перевод нежилого помещения в жилое

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласие всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме или согласие собственников прилегающих квартир к моему нежилому помещению, для прервода его в ЖИЛОЕ.

Трехэтажный, двухподъездный, многоквартирный, кирпичный дом 2014 года. На первом этаже одного из подъездов вместо квартир изначально спроектированно и размещено нежилое помещение, есть отдельный вход с торца здания, выхода в подъезд нет и не было.Можно ли при переводе в жилое сохранить действующий отдельный вход с торца здания. Заранее благодарю.

, Артем, г. Саранск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Согласно Постановлению не требуется, требуется в противном случае.

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);
6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Можно ли при переводе в жилое сохранить действующий отдельный вход с торца здания.

Артем

Конечно можно, иначе необходимо согласие ОСС.