Однако у папы был открыт пенсионный счёт, с которого, через день после смерти, были сняты все деньги его гражданской женой (не моей мамой)

Мой папа погиб в ДТП, где признан виновным. Вторая сторона через СК требует возмещение убытков с наследников (меня). Я в наследство не вступала, так как его не существует (нет движимого и недвижимого имущества). Однако у папы был открыт пенсионный счёт, с которого, через день после смерти, были сняты все деньги его гражданской женой (не моей мамой). Является ли это фактическим принятием наследства мною, если операция по снятию денег была совершена не мною и доступа к этим деньгам я никогда не имела?

, Татьяна Головакина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Действиями по фактическому принятию наследства это не является, в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ. К таковым действиям относятся, если наследник

если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Денежные средства на счете, более того, гражданская супруга отца не имела права снимать, поскольку они входят в состав наследства согласно ст.1112 ГК РФ. Гражданская же супруга в число наследников по закону не входит.

Как бы то ни было, претензии к Вам не обоснованны, пока СК не докажет, что именно Вы фактически приняли наследство.

Стоит отметить, что наследство может быть принято и в виде предметов быта и домашней обстановки, если они принадлежали наследодателю на день смерти, однако доказать это весьма непросто.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Является ли это фактическим принятием наследства мною, если операция по снятию денег была совершена не мною и доступа к этим деньгам я никогда не имела?

Нет, Вы не совершили никаких действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

https://base.garant.ru/7018340...

Кроме того, под сомнением и факт принятия наследства гражданской женой умершего.

Согласно п. 35 вышеуказанного Пленума совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного(например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону, в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Считаю, что претензии к Вам не обоснованны, так как Вы не осуществляли действий по фактическому принятию наследства.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

 в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ
наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно п. 60 и п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

ответственность по долгам несут все кто принял наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.