8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь я ушла на больничный, с больничного вышла и написала на отпуск

Здравствуйте. Такой вопрос. Я беременна, был конфликт с начальником. Хотел сперва уволить и пугал, что уволит по статье. Теперь я ушла на больничный, с больничного вышла и написала на отпуск. И на следующий день снова села на больничный из-за плохого самочувствия. Ему с утра написала, что ушла на больничный и т.д. Он потом мне написал, что больничный анулированн. Как быть в такой ситуации, я хочу получить отпускные и после отпуска уйти в административный отпуск до декрета. Чтоб нервы не мотал мне.

, дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дарья.

Хотел сперва уволить и пугал, что уволит по статье.

дарья

зря испугались, беременную нельзя уволить «по статье» кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Он потом мне написал, что больничный анулированн.

дарья

у работодателя нет возможности «аннулировать» листок временной нетрудоспособности, так что это тоже вранье.

я хочу получить отпускные и после отпуска уйти в административный отпуск до декрета

дарья

Вам не могут отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ), если у Вас наступил очередной рабочий год, за который такой отпуск еще не предоставлялся. Если у Вас есть доказательство обращения за таким отпуском (копия или второй экземпляр заявления с отметкой о его принятии) и предоставления работодателю мед. заключения о беременности, то можете просто уйти в отпуск в указанное Вами время. Но нужно убедиться, что у Вас действительно есть неиспользованный отпуск за текущий рабочий год. Хотя за прогул Вас тоже уволить не могут, так что особо бояться нечего.

Если отпуск частично уже использован, то можете взять только оставшуюся часть, так как закон не допускает предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска за тот рабочий год, который еще не наступил (ст. 122 ТК РФ).

Что касается отпуска без сохранения заработной платы (вероятно, его вы назвали административным), то его Вам работодатель предоставлять не обязан (ст. 128 ТК РФ) только по причине беременности.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан  и он довольно подробный. Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат (ПЛАТНО).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2020