Право первоочередной покупки между сособственниками

Здравствуйте! Меня зовут Илья. Мне принадлежит доля частного дома (и земли), есть еще два сособственника. Один из них хочет продать другому свою часть. Действует ли при этом на меня право первоочередной покупки? Если да, то требуется ли письменное нотариально заверенное уведомление меня об этом? Если нет, то могу ли я заранее составить предварительно нотариально заверенное заявление об отказе о преимущественном праве покупки? Если да, то, насколько я понимаю, какой-либо установленной формы такого заявления нет, и хотелось бы понять, в какой примерно форме оно должно быть составлено и какая информация должна там присутствовать. Огромное спасибо за ответ!

, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Действует ли при этом на меня право первоочередной покупки?

Илья

Илья, добрый день! Нет, данное право действует когда доля продается третьему лицу, т.е. тому, кто не владеет долей в рассматриваемом имуществе ( ст. 250 ГК РФ).

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Ваше согласие соот. не требуется как либо оформлять, но сама сделка по отчуждению доли в праве собственности в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению. Но Вас, если участником сделки Вы не являетесь это никак не затрагивает

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Действует ли при этом на меня право первоочередной покупки?

Илья

Нет не действует, право преимущественной покупки действует только при продаже доли третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

Поскольку продажа доли предполагается сособственнику, то уведомлять вас или брать от вас отказ не нужно.

Однако при продаже доли необходимо нотариально удостоверять такой договор. ст. 42 ФЗ о регистрации недвижимости.