Т.к у меня не было возможности хранить и оплачивать стоянку, авто стояли у продавца, он их эксплуатировал в

Добрый день .

Приобрёл 7 автомобилей у своего же должника (займ выдавался , как раз на эти автомобили ) в 2018 году . На авто стоял запрет на совершение рег.действий, была договорённость , что он погасит все долги для того, чтобы я смог переоформить автомобили на себя . Т.к у меня не было возможности хранить и оплачивать стоянку , авто стояли у продавца , он их эксплуатировал в течении двух лет , возвращая по договору займа 1-2 % от ежемесячного платежа , иногда и совсем ничего не возвращал .3 месяца назад две машины приставы арестовали и поместили на штраф стоянку . Долг на сегодняшний момент по нему более 500 тыс .р. Я бы мог рассмотреть возможность погашения долга за продавца , НО, 3 машины в аварийном состоянии, за время , которые потребуются на ремонт , могут придти ещё долги и мне придётся снова оплачивать за него.Был у начальника фспп , она порекомендовала обратиться в суд и признать себя добросовестным покупателем . Подскажите пожалуйста , как действовать в такой ситуации и как доказать добросовестность сделки , если , в принципе знал , что есть запрет на рег действия (залогов нет )?

Спасибо

, Михаил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если запрет на регистрационные действия с автомобилями наложен в рамках исполнительных производств, по которым Вы не являетесь взыскателем, то полагаю, что Вам имеет смысл обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Подача такого иска предусмотрена статьей 442 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которому:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
Был у начальника фспп, она порекомендовала обратиться в суд и признать себя добросовестным покупателем. Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации и как доказать добросовестность сделки, если, в принципе знал, что есть запрет на рег действия (залогов нет )?

Михаил

Насколько я понимаю, именно это Вам и порекомендовал пристав. В ходе рассмотрения Вашего иска и следует доказывать, что Вы являлись добросовестным приобретателем.

Но если запрет на рег.действия с автомобилями наложен в рамках исполнительного производства, по которому Вы же являетесь взыскателем, то в таком случае необходимо оформить у пристава обращение взыскания на имущество должника и передачу этого имущества взыскателю на основании ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой:

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Таким образом, автомобили и перейдут в Вашу собственность.

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый день, Сергей. Ответчиком выступает служба приставов или различные гос. Органы (МАДИ, Гаи и т.д) около 150 различных штрафов?
Насколько успешен исход?
Есть примеры судебных решений по подобным вопросам?

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Поэтому ответчиками будут сам должник и его взыскатели.

Но тут важно понимать, что договоры купли-продажи каждого автомобиля должны быть заключены до того, как на них были наложены запреты на регистрационные действия. Иначе суд в исках может отказать.