Правомерны ли требования муниципалитета?

При покупке гаража новым владельцем, земля под строением на данный момент оформляется в собственность(покупается) у муниципалитета, но выяснилось, что на ней имеется задолженность по аренде земли за предыдущим владельцем гаража. Данную задолженность муниципалитет требует от нового владельца, в связи с переходом на него, прав и обязанностей по аренде зем.участка. Правомерны ли требования муниципалитета?

, Александр, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Считаю, что действия муниципалитета по предъявлению требований к новому собственнику гаража об оплате задолженности по оплате арендных платежей по договору аренды земли под гаражом, заключенному с прежним собственником гаража, неправомерны.

Новый собственник гаража не может отвечать за долги прежнего собственника, тем более по договору аренды земельного участка, стороной которого он не являлся.

Собственник несет права и обязанности, связанные с правом пользования, владения и распоряжения имуществом только с момента возникновения у него права собственности на объект.

Таким образом, новый собственник гаража будет нести обязательства по оплате арендных платежей за земельный участок под гаражом ( до момента выкупа земельного участка) только со дня регистрации на ним права собственности на гараж в ЕГРН.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Данную задолженность муниципалитет требует от нового владельца, в связи с переходом на него, прав и обязанностей по аренде зем.участка. Правомерны ли требования муниципалитета?

По общему правилу — действия муниципалитета не правомерны поскольку он требует от нового владельца оплатить те периоды аренды земельного участка, в которые новый владелец арендатором не являлся.

Однако иное может быть предусмотрено договором. Т.е. для точного ответа необходимо изучить договор, на основании которого произошёл переход прав и обязанностей арендатора земельного участка от старого владельца гаража к новому.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной консультации.