Как защитить себя

Здравствуйте. Работаю в диагностическом частном центре на томографе. Недавно сломался аппарат. Сервисные техники сказали, что сгорел сам датчик. Сказали отправят на экспертизу и только там выяснят причину поломки.заведующий сказал, что в этом моя вина и что якобы это я сломал аппарат. Как обезопасить себя в этом случае? Аппарат стоит примерно 8 миллионов.

, женя, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом, взыскать сумму 8 миллионов они могут разве что в судебном порядке, там надо будет указать и доказать, почему именно Вы виноваты, а не простая поломка. Так и укажите работодателю, что взыскать ущерб не согласны, не считаете, что поломка по Вашей вине.