Добрый день, в припаркованную машину въехали во дворе, были свидетели и камеры зафиксировали у

Добрый день, в припаркованную машину въехали во дворе,были свидетели и камеры зафиксировали у подъезда.Машина с места проишествия скрылась,номера известны.вызвали полицию все зафиксировали,уже прошло два месяца виновник не появляется в полицию.что делать дальше?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

1.Необходимо составит заявление в полицию (копию в прокуратуру) о факте причинения материального вреда (произвести оценку ущерба), указать данные, с номерами телефонов свидетелей, для установления личности нарушителя.

-указать: по каким причинам, документы о ДТП сотрудниками ГИБДД не оформлялись, либо должно быть постановление об административном правонарушении?

-для оценки ущерба также пригласить правонарушителя, с указанием последнего в  оценки.

2.Взять у нарушителя расписку в возмещении материального ущерба либо обращаться в суд.

3.Если даже, будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то следует попросить следователя указать в постановление все данные о дтп, свидетелях, видеофиксации и оценки ущерба, которые послужат в дальнейшем неопровержимыми доказательствами причинения материального ущерба в месте с понесенными расходами в суде, а так же возможно упущенной выгоды и морально вреда.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, спасибо за развёрнутый ответ. На руках есть протокол, нарушитель уже 2 мес не объявляется в гибдд.Боюсь, что дело просто закроют.Как получить страховку?

Здравствуйте, напишите заявление в полицию и копию в прокуратуру (шапка заявления) — тогда и найдут либо сам нарушитель к Вам обратиться за урегулированием вопроса

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению для Вас вы упустили время и теперь сотрудник ГИБДД закроет дело по истечении срока давности, честно скажу, мы, когда выступаем на стороне виновника , сами так делаем. В данной ситуации необходимо будет обжаловать постановление ГИБДД о прекращении разбирательства в суде, чтобы там был установлен виновник, а далее если у него есть полис ОСАГо то выплата через страховую , если нет — тогда в суд на него.