Как жаловаться на судебного пристава?

В начале сентября получил письмо, что в отношении меня начато исполнительное производтство. Ранее мне был выписан штраф, который я оплатил через гос.услуги. Но видимо оплата нигде не отразилась и дело перешло к приставам.

На письмо от пристава через форму обратной связи на официальном сайте приставов, я направил письмо, в котором объяснил, что исп. производство начато ошибочно. И приложил чек из гос. услуг, по которому было понятно, что штраф был оплачен вовремя и не было осований взыскивать задолженность.

На мое письмо я получил ответ (см. вложение). Этот ответ я трактовал, как то, что производство остановлено.

Через месяц я решил проверить свой статус на сайте приставов и мой штраф+1000руб все еще висит у них на сайте.

Поэтому я снова написал через форму обратной связи с жалобой. На эту жалобу пристав мне отправил ответ, в котором просто перечислялись все действия о ходе рассмотрения моего дела. Из этого ответа следовало, что исполнительное производство все еще открыто.

Помогите 1) Перевести на понятный язык ответ пристава (см. вложение). 2) Как жаловаться на действия пристава? Главное, есть ли действенные механизмы (кроме суда).

  • Письмо от пристава
    .png
, Константин, г. Серпухов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае исполнительное производство должен быть окончено.Исходя из ответа пристава он это признает.

Согласно ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если пристав не окончил исполнительное производство и не внес своеременно седения ою окончании производства в базу, то вам необходимо писать жалобу  вышестоящему судебном приставу.

В соответстии с п.3.2.Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде, утвержденномПриказом ФССП России от 12.05.2012 N 248.

3.2. Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).

К жалобе вы прикладываете данный ответ, выписку из банка данных исполнительных производст и копию чека.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Константин!

Обжаловать действия (бездействия) пристава можно в порядке главы 18 ФЗ «Об исполнительном производстве». Первоначально жалоба подается старшему судебному приставу отдела (ст. 123 ФЗ):

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Подать жалобу можно онлайн, описав все события вот здесь — https://fssp.gov.ru/form После подачи жалобы Вы получите уведомление о номере регистрации обращения.

Срок рассмотрения — 10 дней (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если не поможет, то обращаться можно с еще одной жалобой — уже в УФССП по Московской области (ст. 123 ФЗ):

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
Подать ее можно также электронно.

Константин
Клиент, г. Серпухов

Как вы трактуете приложенный ответ пристава?

По реестру исполнительных производств Ваше исполнительное производство все еще возбуждено. Текст постановления очевидно изложен некорретно и мы можем только догадываться, что именно имел в виду пристав, но факт в том, что производство не окончено, а это незаконно. Поэтому необходимо обращаться с жалобами в установленном законом порядке. Тогда от этого должен быть результат. Возможно, даже только после обращения с жалобой в управление. Но закон обязывает сначала обращаться к старшему судебному приставу, поэтому этот этап обжалования в любом случае не пропустить (даже если отправите жалобу сразу в управление, ее спустят сначала в районный отдел). В жалобе в управление (если все же придется писать) обязательно укажите реквизиты жалобы в районный отдел.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Константин, в вашем случае явно банальная халатность. Пристав дает ответ с обещанием окончить ИП, но этого не происходит. Советую не терять время, а обратиться с жалобой в Прокуратуру — самый действенный механизм.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 59-ФЗ обращение гражданина

 обращение — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;

К тому же вы можете сделать это он-лайн. Ответ получите на электронную почту.

Приемная

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Суть обстоятельств, изложенных в постановлении пристава об удовлетворении заявленного ходатайства должника, при переводе  с «сухого, казенного, языка», на обычный, человеческий язык, означает следующее:

*Исполнительное производство находится, до сих пор, в состоянии «возбуждено» в связи с тем, что, по данным пристава, есть неоплаченный остаток долга, в размере 300 рублей.Однако, рассмотрев доводы и документы от взыскателя, пристав приходит к выводу о том, что весь долг оплачен полностью, в связи с чем данное исполнительное производство (ИП) подлежит окончанию*.

Иными словами, пристав должен сейчас вынести постановление об окончании ИП, в соответствии в положениями пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», то есть по фактическому исполнению требований.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Не позднее дня, следующего за нем вынесения постановления об окончании ИП, пристав обязан направить Вам копию такого постановления.

После этого, в течении одних суток, после обработки информации, данные об этом ИП и о Вас, как должнике, по этому исполнит. производству — обязаны быть удалены из общедоступных сведений Банка Данных ИП ФССП РФ, на сайте «фссп.ру».

Как жаловаться на действия пристава?

Константин

Полагаю, что обжаловать бездействие судебного пристава — исполнителя в невынесении постановления об окончании ИП, Вам есть смысл только в том случае, если, в разумный срок, пристав не вынесет такое постановление.

В исполнительном законодательстве предусмотрены 2 формы таких оспариваний:

* в форме жалобы в порядке подчиненности — на имя старшего судебного пристава, он же — начальник ОСП, в котором проходит службу пристав, чье бездействие оспаривается. Срок принесения такой жалобы — в течение 10 рабочих дней, с даты, когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве,

* в форме административного искового заявления (АИЗ) — в административный суд. Срок принесения административного иска - в течение 10 календарных (текущих) дней, с даты, когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве,

Еще раз уточню.

Из текста ходатайства следует то, что пристав, согласен с Вами с тем, что долг оплачен полностью, и ИП подлежит окончанию. Однако, самого постановления об окончании ИП пока не вынесено (причины пока не ясны). Поэтому, как я полагаю, ИП еще и находится в состоянии «возбуждено» и отображается в общедоступных сведениях БД ИП.

Хотя, прошел уже целый месяц, с даты постановления об удовл. ходатайства и у пристава было достаточно времени, для вынесения постановления об окончании ИП.