Может ли аппеляционный суд еще раз опросить ребенка по ходатайству сторон

Может ли аппеляционный суд еще раз опросить ребенка по ходатайству сторон. Речь о лишение родительских прав матери.

, Александр, г. Обнинск
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Александр, добрый день.

Суд апелляционной инстанции имеет право оценивать доказательства, рассматривать доводы сторон и оценивать дополнительные доказательства при обосновании стороной такой необходимости.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой. (ст. 327 ГПК РФ)

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. (ст. 327.1 ГПК РФ)

ТАким образом, при должном обосновании суд апелляционной инстанции может опросить ребенка.