8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Алименты после 18 лет, если ребенок пошел учиться

Добрый день! Прошу пояснить. У супруга от первого брака имеется ребенок, которому в январе месяце исполняется 18 лет. Сейчас она учится в колледже(получает профессию). Имеет ли она права на алименты после 18 лет, если вдруг захочет учится в ВУЗе. Инвалидом не является, по закону полная дееспособность обретается в 18 лет. Если это не так прошу подсказать закон в котором оговаривается, что человек ОБЯЗАН платить алименты после 18 если ребенок учится. Заранее спасибо

, Евгения, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения.

Согласно разъяснениям указанным в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” следует что:

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними…
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0

Из чего следует, что имеет главное значение факт нетрудоспособности, т.е. к примеру наличие у совершеннолетнего ребенка инвалидности, так как в соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей следует прямо что:

 

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам огромное. Просто почему то мнения разнятся… Консультировалась с другими юристами, мне говорят, если учится в высшем учебном заведении, то обязан… но ссылку на закон никто не может предоставить… не могу правды нигде добиться…

Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгения. На совершеннолетних детей в том числе и в случае их обучения алименты платятся по желанию родителей. Нормы обязывающей платить в законе нет, за исключением случаев:

инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа) (ч. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.
Установление инвалидности и определение степени утраты трудоспособности осуществляются на основании медико-социальной экспертизы (п. 5 ч. 3 ст. 8 Закона N 181-ФЗ).

При этом:

Нуждающимся в помощи может быть признано лицо, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан. Иными словами, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным.

В 2015 г. в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект N 876581-6 <4>, предусматривающий обязанность родителей платить алименты детям в возрасте от 18 до 24 лет при условии их обучения по очной форме в образовательных учреждениях. После того как Правительство Российской Федерации не поддержало этот законопроект как не соответствующий общей концепции алиментных обязательств, он на этапе первого чтения 24 марта 2016 г. был снят с рассмотрения Государственной Думы.

С уважением, Евгений.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам. Как и писала выше, почему то мнения разнятся… Консультировалась с другими юристами, мне говорят, если учится в высшем учебном заведении, то обязан… но ссылку на закон никто не может предоставить… не могу правды нигде добиться… Хотя сама читала, что пытались данный законопроект внести, но он так и остался проектом

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Алименты
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты, в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты,в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут.
, вопрос №4086875, Саша, г. Москва
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет?
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет? Я не замужем, в свидетельство о рождении отец вписан.
, вопрос №4083976, Елена Елисеева, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2020