С зп происходит списание по исполнительному листу по задолженности жа квартплату

Не проживаю в квартире, но прописана. С зп происходит списание по исполнительному листу по задолженности жа квартплату.

Можно ли это как то оспорить?

, Дарья, г. Ульяновск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подавайте мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. У Вас скорее всего именно судебный приказ, а не исполнительный лист.

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

Порядок взыскания долгов по оплате коммунальных услуг сейчас настолько упростили, что управляющей организации не составляет особого труда получить судебное постановление для принудительного взыскания долга:

— в суд подается заявление о выдаче судебного приказа с приложением документов, подтверждающих задолженность, и суд выдает приказ, не вызывая должника в заседание.Копия приказа направляется почтой в адрес должника, и, если от него не поступит возражений в течение 10-ти дней, оригинал выдается взыскателю, который направляет его в службу судебных приставов.

А спустя некоторое время один из зарегистрированных жильцов может неожиданно узнать, что с его банковской карты списаны все деньги по исполнительному производству.

Дело в том, что по закону обязанность по оплате коммунальных услуг носит так называемый солидарный характер:

— собственник, а также члены его семьи, не лишенные дееспособности, солидарно отвечают по всем обязательствам, которые вытекают из права пользования жилым помещением.Это означает, что суд может взыскать весь долг по коммунальным платежам не только с одного собственника, но и со всех жильцов, которые по данным регистрационного учета проживают в квартире.

Чаще всего так и делается, так как вероятность взыскать долг с нескольких человек намного выше, нежели с одного.

А пристав, получив такой судебный приказ, поступает очень просто: он проверяет, у кого из солидарных должников есть банковские счета, и с него списывает задолженность.

Поэтому тот жилец, у кого есть достаточно средств на банковской карте, в итоге и оплачивает весь долг за коммунальные услуги. И это может быть вовсе не собственник, а просто прописанный в квартире жилец.

В дальнейшем тот, с кого списали долг, может взыскать с остальных жильцов причитающуюся с них часть платы за коммунальные услуги, но успеха здесь никто гарантировать не может: все зависит от платежеспособности тех, кто с ним проживает.

Если имущества, на которое можно обратить взыскание, у них обнаружить не удастся, то взысканный долг так и останется на бумаге.

Как защитить свои интересы прописанному жильцу в подобных случаях?

1) Нужно учитывать, что члены семьи собственника не обязаны вносить плату за содержание жилого помещения и капитальный ремонт – эти платежи возлагаются законом исключительно на собственника.То есть с прописанного жильца могут взыскать только задолженность по оплате коммунальных услуг,

2) Прописанные жилец, который временно не проживал в квартире, имеет право на перерасчет платы за коммунальные услуги (за исключением отопления и вывоза мусора),3) Если жилец только прописан в квартире, но постоянно проживает в другом месте, он может, доказав это, освободиться от обязанности платить за коммунальные услуги (об этом я подробно писала здесь).Эффективным вариантом является также заключение соглашения с собственником о том, как будут распределяться платежи за коммунальные услуги – в таком случае будут применяться правила, указанные в соглашении.