Как я могу уменьшить этот налог?

Добрый день! Я собственник квартиры, которая приобреталась в ипотеку в браке. Муж был моим созаемщиком. Через год после покупки мы получили сертификат на мат капитал и вложили его в погашение процентов. Ещё через год мы закрыли ипотеку. Но доли мужу и детям я не выделяла. С момента приобретения квартиры прошло больше 5 лет. Сейчас нам нужно квартиру продать. Придётся выделять доли детям. Подскажите, пожалуйста, должна ли я выделить долю мужу или можно только детям, так как остальные доли принадлежат нам с ним и так, потому что квартира куплена в браке? Если все же я должна выделить ему долю, то с продажи квартиры целиком нам придётся заплатить налог с трех долей, двоих детей и мужа? Как я могу уменьшить этот налог? Если я все же должна выделить долю мужу, будет ли считаться срок владения долей для него с момента регистрации этой доли или все же с момента покупки квартиры? Заранее спасибо!

, Маргарита, д. Кудрово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Маргарита!

должна ли я выделить долю мужу или можно только детям, так как остальные доли принадлежат нам с ним и так, потому что квартира куплена в браке?

Маргарита

да, конечно, т.к. по закону доли выделяются всем членам семьи. при этом, замечу,  что он вправе от её выделения отказаться нотариально.

Если я все же должна выделить долю мужу, будет ли считаться срок владения долей для него с момента регистрации этой доли или все же с момента покупки квартиры?

Маргарита

срок  владения у супруга будет исчисляться с момента приобретения Вами квартиры в ипотеку, в совместную собственность  по ст.34 СК.  дальнейший перевод имущества из совместной собственности в долевую на срок владения не влияет.  таким образом, Вы с супругом налог платить не будете на основании п.17.1 ст..217 НК.

Как я могу уменьшить этот налог?

Маргарита

доход детей вы вправе уменьшить за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного абз.19-21 подп.2 п.2 ст.220 НК, т.е. уменьшить сумму дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном доле налогоплательщика в объекте.

например, при Ваших расходах на покупку в 6 000 000 руб. и доле ребенка в 1/6, Вы будете вправе уменьшить доход ребенка на 1 000 000 руб.

Маргарита
Клиент, д. Кудрово
Спасибо за ответ! На счёт мужа поняла. Немного не ясно с уменьшением дохода. Если квартира 35 метров стоила 3 млн, мат капитал был 409 000 р. (13.4% от общей стоимости) Доли, которые я должна выделить исходя из % маткапитала в общей стоимости, если я правильно посчитала 2/35 каждому ребёнку. Если я продаю квартиру за 5 млн 700 тыс. то доход у каждого ребёнка составит 325 700 р. Как я могу уменьшить налог с этого дохода? Какой в итоге налог мне придётся заплатить? И могу ли я учитывать расход на покупку квартиры с учётом процентов по ипотеке исходя из общей стоимости кредита?
И могу ли я учитывать расход на покупку квартиры с учётом процентов по ипотеке исходя из общей стоимости кредита?

Маргарита

можете

Как я могу уменьшить налог с этого дохода?

Маргарита

вычет по абз.19-21 подп.2 п.2 ст.220 НК при расходах в 3 млн. руб. и размере доли 2/35 составит 171 428,57 руб. (3 000 000 х 2/35)

Какой в итоге налог мне придётся заплатить?

Маргарита

325 700 руб. (доход) — 171 428,57 (вычет) = 154 271,43 руб. — налоговая база

НДФЛ 13% — 20 055,29 руб.