Отличие статей 14.10 КОАП и 1515 ГК РФ

Пример: Интернет-магазин (юридически ИП или ООО ) продает телефоны Apple, Samsung (не подделки, а оригиналы) и пр. телефоны без разрешения компании Apple и пр. производителей.

***На почту ИМ по некоторым брендам приходят автоматические сообщения от юридических представителей бренда о нарушении интеллектуальной собственности.

Какая именно статья нарушается интернет-магазином?

Какие действия предшествуют со стороны истца рассмотрению дела в суде?

Стоит ли рассматривать автоматические сообщения от представителя бренда как предупреждение и блокировать товары бренда?

Ниже приведены примеры судебных решений по статьям 14.10 КОАП РФ и 1515. ГК РФ

14.10 КОАП РФ Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Примеры судебных дел

1) № А27-14455/2020 https://kad.arbitr.ru/Card/8c8... — продажа товаров под товарным знаком “Vans”. Вынесенное решение — предупреждение

2) № А40-12083/2020 https://kad.arbitr.ru/Card/444... — продажа товаров под товарным знаком товарным знаком «Adidas» «Reebok» «Nike» Штраф 50000

В качестве примеров рассматривались дела с участием в качестве 3-й стороны компании БрендМонитор ИНН 7701405022 (представитель многих товарных знаков)

1515. ГК РФ Ответственность за незаконное использование товарного знака

Примеры судебных дел:

1) А40-118411/2018 https://kad.arbitr.ru/Document...

2) А76-4407/2019 https://kad.arbitr.ru/Card/158...

В чем принципиальная разница по данным статьям, в разрезе дел из примеров: А40-12083/2020 и А76-4407/2019?

Кто именно определяет статью по которой стоит привлечь к ответственности?

, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Какая именно статья нарушается интернет-магазином?

Иван

В первую очередь нарушены права Правообладателя товарного знака.

И он может защищать их как в гражданском судопроизводстве — по ст. 1515 ГК РФ

Так и в административном — по ст. 14.10 КоАП.

Более того, возможно заведение двух дел — и гражданского и административного, в каждом из которых нарушителя привлекут к ответственности.

По ст. 1515 ГК РФ, как правило, требуют компенсацию по п. 1:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

В административном деле будет штраф, в первую очередь:

Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

То есть одно не исключает другого — это два разных вида ответственности — гражданско-правовая и административная.

Кто именно определяет статью по которой стоит привлечь к ответственности?

Заявление подаёт Правообладатель — либо в суд для взыскания компенсации, либо в уполномоченный орган для привлечения к административной ответственности.

В чем принципиальная разница по данным статьям

Иван

Ст. 14.10 КоАП — это административная ответственность, штраф взыскивается в пользу государства, как мера наказания.

Ст. 1515 ГК РФ — это гражданско-правовая ответственность, компенсация взыскивается в пользу Правообладателя, чтобы компенсировать нарушении его права.

То есть они в разных плоскостях.

Стоит ли рассматривать автоматические сообщения от представителя бренда как предупреждение и блокировать товары бренда?

Да, непременно стоит.

И лучше исполнить предупреждение, убрав товары с продажи.

Исключение — если товары введены в оборот законно:

Статья 1487 ГК РФ. Исчерпание исключительного права на товарный знак

 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Тогда согласие Правообладателя не требуется.

Какие действия предшествуют со стороны истца рассмотрению дела в суде?

По ст. 1515 ГК РФ, если заявляется требование о взыскании компенсации — обязательный досудебный порядок, если и нарушитель и Правообладатель юрлица или ИП.

Статья 1252 ГК РФ Защита исключительных прав

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.
Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.
не подделки, а оригиналы

Иван

По ст. 14.10 КоАП коллега Колковский верно указал — раз у Вас это оригинал, а не подделка и ТЗ размещён на товарах законно, то по данной статьей ответственности быть не должно.

Но это не исключает взыскание компенсации по ст. 1515 ГК РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут главная разница- в отрасли права.

14.10 КОАП — административная ответственность- и она фиксированная в общем то- это ваше наказание за нарушение.

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

ст. 1515 гк — это размер компенсации, которую может получить правообладатель в суде- за нарушение его прав. Это вид гражданско-правовой ответственности.

То есть одно не подменяет собой другое.

Очень часто проверка выявляет нарушения — я имею в виду роспотребнадзора или мвд и это приводит к ст 14.10 коап.

При этом естественно привлекают правообладателя для дачи разъяснений — и потом уже правообладатель при желании идет в суд и требует компенсации по ст 1515 гк.

Более того, при ущербе свыше 250 000- тут уже вместо ст 14.10 коап- будет ст 180 ук.

продает телефоны Apple, Samsung (не подделки, а оригиналы) и пр. телефоны без разрешения компании Apple и пр. производителей.

Иван

если у вас просто продажа телефонов — законно везенных и купленных- ответственности не будет

и не нужно получать согласия на использования товарного знака

ст 1487 гк

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

**На почту ИМ по некоторым брендам приходят автоматические сообщения от юридических представителей бренда о нарушении интеллектуальной собственности.

Какая именно статья нарушается интернет-магазином?

Какие действия предшествуют со стороны истца рассмотрению дела в суде?

Стоит ли рассматривать автоматические сообщения от представителя бренда как предупреждение и блокировать товары бренда?

Иван

пока никакая не нарушается

а вот если они товарные знаки без разрешения использовали на сайтах или в рекламе — тогда да- ст. 14.10 коап как минимум

1515 гк- при подаче правообладателем в суд

Кто именно определяет статью по которой стоит привлечь к ответственности?

Иван

это разные виды ответственности

можно одновременно по обоим статьям привлечь

коап- ответственность

гк- компенсация

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какая именно статья нарушается интернет-магазином?

Какие действия предшествуют со стороны истца рассмотрению дела в суде?

Иван

статьи Вы и сами назвали. Это 1515 ГК РФ и 14.10 КоАП РФ, смысла цитировать их не вижу. Право выбора остается за правообладателем. А вообще могут и параллельно 2 дела сразу рассматривать.  Если говорить о суде, то действиям Истца предшествует претензия с требованием прекратить такую продажу. Просто по 1515 ГК РФ он  требует денежную компенсацию, а по ст. 14.10 КоАП РФ будет штраф назначен, вот и  основная разница.

Стоит ли рассматривать автоматические сообщения от представителя бренда как предупреждение и блокировать товары бренда?
Иван

потенциально да, можно и так рассматривать. Но обычно направляют претензию с требованием прекратить использовать ТЗ, плюс в претензии указывается размер ущерба, нанесённый правообладателю.

Кто именно определяет статью по которой стоит привлечь к ответственности?

Иван

правообладатель, ему решать куда обращаться с соответствующим заявлением/иском. Более того, если ущерб крупный, то может быть уже и уголовная ответственность за такие действия.

Вопрос ещё и в том, как вообще товар ввезён. Легально или нет. В силу ст.1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Примеры судебных дел

Иван

там и там КоАП РФ, так что просто в одном деле посчитали, что можно вынести предупреждение, во втором решили оштрафовать. Особой разницы между ними нет, просто так решили рассмотреть судьи. В одном случае применили ст. 4.1.1 КоАП РФ, в другом нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ниже приведены примеры судебных решений по статьям 14.10 КОАП РФ и 1515. ГК РФ

Иван

Иван, добрый день! Говорить об отличии указанных статей КоАП и ГК РФ в данном случае не совсем корректно. Это статьи двух разных кодексов регулирующих разные правоотношения — КоАП РФ регулирует отношения, связанные с административными правонарушениями определяя состав правонарушений,  размер санкций, условия и порядок привлечения к ответственности. Второй — ГК РФ, регулирует гражданско правовые отношения, ст. 1515 ГК в частности устанавливает права обладателя исключительных прав на средство индивидуализации в случае нарушения его прав со стороны третьих лиц. В первом случае денежные средства и иное имущество идут в доход государства, во -втором — в пользу истца

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! В целом коллеги всё верно описали.

Действительно, это совершенное разные вещи. И правообладателю ТЗ на самом деле «фиолетово», привлекут Вас к административной ответственности или нет., ибо это его нарушенное право никак не восстановит. Ему важно восстановить его нарушенное исключительное право на этот ТЗ. А это можно сделать только путём взыскания компенсации по ГК РФ.

Добавлю ещё ссылку на позицию ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

53. Применение к лицу, нарушившему интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, мер административной или уголовной ответственности не исключает возможности применения к этому же лицу мер защиты интеллектуальных прав в гражданско-правовом порядке.

При этом следует иметь в виду, что сам по себе отказ в привлечении лица к административной или уголовной ответственности не означает невозможности применения гражданско-правовых мер защиты.

Что касается ввоза товаров (параллельного импорта), то здесь по общему правилу не применяется принцип исчерпания исключительного права. Т.е. если, к примеру, Вы сюда ввозите смартфоны «параллельно» официальному дилеру из США или Европы, то это дилер может обратиться в суд. Другой вопрос, что с учётом позиции КС РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.02.2018 N 8-П) размер ответственности за параллельный импорт должен быть гораздо меньше, чем в случае продажи контрафактных (поддельных) товаров.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно разница тут в том, что к гражданской ответственности по ст. 1515 ГК РФ привлекает правообладатель, а по14.10 КоАП РФ привлекает государство — может по своей инициативе, а может по заявлению правообладателя.

При этом на мой взгляд, если ИМ продает товары как серый импорт, то подобная ответственность к нему в принципе неприменима.

Президиум Суда по интеллектуальным правам, утвердив Постановлением от 26 февраля 2015 г. № СП-23/4 «Справку о некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о привлечении лиц к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указал (абз. 12 п. 2 Справки), что ввоз на территорию Российской Федерации товара, на который в стране происхождения законно нанесен товарный знак, не образует состав административного правонарушения, ответственность за что установлена ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, и в том случае, если правообладателем тождественного или сходного до степени смешения товарного знака в Российской Федерации является иное лицо.

После этого СИП сформировал свою позицию о том, что ст. 1515 ГК РФ предусматривает изъятие из оборота и уничтожение товаров, только если товарный знак на них размещен незаконно. В отношении «серого» импорта данное требование правообладателя удовлетворению не подлежит (постановление Суда по интеллектуальным правам от 6 октября 2014 г. № А41-42585/2012).

Так что не все так однозначно по части привлечения к ответственности по этим двум статьям в рассматриваемом случае.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Касательно отличия статей сформировалось окончательное понимание.

Иван
Клиент, г. Москва
При этом на мой взгляд, если ИМ продает товары как серый импорт, то подобная ответственность к нему в принципе неприменима.

Колковский Юрий

Ассортимент частично состоит как из серого импорта так и из товара который правообладателем официально введен в оборот в РФ. Касательно официального товара, по нему может быть ответственность по 1515 ГКРФ?